Янв 08

Здравоохранение Приднестровья

Пандемия внесла существенные изменения в систему здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики. В условиях борьбы с COVID-19 совершенствовалось оказание медицинской помощи населению, реализовывались действующие программы. Так, запущенный в прошлом году механизм лечения пациентов с острым коронарным синдромом, работал, несмотря на карантинные ограничения.

В 2020 году в кардиологические центры города Кишинев было направлено 320 человек, на их лечение государство потратило более 8,5 млн рублей.

Также в 2020-м в клиники города Кишинев направлено 5 пациентов, нуждающихся в эндопротезировании суставов. Их лечение на общую сумму 569 тысяч рублей оплачено за счет средств республиканского бюджета ПМР.

В целом, на лечение граждан республики за ее пределами в прошлом году было выделено 16 млн рублей. Это позволило осуществить лечение 440 пациентов (346 человек – взрослого населения, 94 – детского населения), в том числе: в Республику Молдова было направлено 419 граждан, в Российскую Федерацию – 13. Кроме этого, 525 тысяч рублей было направлено на возмещение за проезд пациентам отделений почечной терапии (гемодиализа) к месту оказания услуги.

Государство продолжило и введенную в прошлом году практику проведения бесплатного МРТ в частных клиниках для граждан, имеющих показания. В 2020 году эту процедуру прошли 500 пациентов на общую сумму около 1,3 млн рублей.

Усовершенствован алгоритм оказания первичной медицинской помощи – ведомственным приказом утвержден порядок ведения медицинской карты амбулаторного больного. Это позволит проследить исполнение отраслью обязательств в части предоставления показанного гарантированного минимума в отношении граждан, определить обоснованность назначения/не назначения показанных исследований с учетом состояния здоровья пациента, порядок и обоснованность оказания платных услуг, а также обоснованность назначения дорогостоящих обследований.

Минздравом ПМР решается вопрос оказания услуг дефицитными для госучреждений детскими врачами. Так в 2021 году в рамках государственного заказа планируется ввести порядок оказания частными клиниками консультативно-диагностической помощи детскому населению, относящемуся к льготной категории граждан.

В прошлом году Правительством и Минздравом совместно с банками республики была проведена большая работа по разработке программы льготного кредитования для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) за рубежом. Речь идет о семейных парах, которые по медицинским показаниям не могут стать родителями.

С 1 января 2021 года для них начинает работать механизм, когда при первой попытке ЭКО половину стоимости услуги оплачивает государство, а для оплаты оставшихся 50% гражданам, направляемым на лечение за пределы республики, предоставляется кредит, при этом государство субсидирует процентную ставку по кредиту. При повторной попытке экстракорпорального оплодотворения гражданам предоставляется кредит в размере полной стоимости медицинской услуги, при этом государство субсидирует две трети процентной ставки по кредиту.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Минздрав подводит итоги года»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Операции ЭКО дорого стоят. И если государство помогает кому-то стать мамами и папами, то должны быть гарантии, что эти родители не уедут с ребёнком из страны. Получится, что наша страна за счёт живущих здесь будет пополнять население других стран.
    Эти люди должны подписывать Договор с государством и залогом его выполнения должно стать их недвижимое имущество (дома, квартиры, земельные участки на перспективных территориях).
    И мы должны понимать, что оплачивая такие операции, мы даём заработать не нашим специалистам, а иностранным да ещё и в валюте.

  2. Игорь пишет:

    С легкой руки философа Слободзеи и его советов которые воплотили, ПМР покинуло не мало рабочих рук. Задумайтесь философ, над своими советами, которые способствуют обнищанию населения.

  3. философ Слободзеи пишет:

    Советы и идеи, которые я здесь пишу, принадлежат моему знакомому
    (участник нашего экономического конкурса 2015 г.). Если бы такие, как он, были у власти - мы бы процветали, а наши граждане стремились бы вернуться на Родину.
    Кстати. этот знакомый живёт в Слободзее. И если бы он руководил районом, думаю, это была бы самая цветущая территория ПМР. А пока там процветает Тищенко и приближённые к нему…

  4. философ Слободзеи пишет:

    И ещё, про операции ЭКО:
    Деньги нельзя давать тем, у кого есть развитый бизнес или такой бизнес есть у их ближайших родственников.
    Так же здесь возможна кража денег из гос.казны через фиктивные операции.
    Например:
    Врач-коррупционер даёт липовую справку о том, что нужна такая операция. Деньги перечисляют в Центр по ЭКО (Кишинёв). А женщина беременеет естественным путём… Часть этих денег дают врачу, а остальное делят хозяин Центра и наш чиновник, который прикрывает сделку.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей