Апр 03

Газовая война На встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины с апреля 2014 года подымается до 485 долларов за тысячу кубометров.

По словам Миллера, Россия в марте поставила на Украину 1 миллиард 956 миллионов кубометров газа и до сегодняшнего дня за мартовские поставки Газпром "не получил ни копейки". Общая сумма задолженности Украины за газ в итоге возросла и превысила уже 2,2 миллиарда долларов.

"Мы видим, что ситуация не улучшается, а только ухудшается", - заявил Миллер.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сказал, что Украина должна изыскивать средства для расчетов с Россией за долги по газу, а также осуществлять текущие платежи, иначе сотрудничество в этой отрасли проводиться не будет.

"Пусть наши украинские партнеры изыскивают необходимые финансы для того, чтобы расплатиться с долгами и платить текущие платежи, потому что по-другому сотрудничество в этой сфере, как и в других сферах, осуществляться не может", - сказал Дмитрий Медведев на встрече главе Газпрома, добавив: "Это должны понимать все, это должны понимать люди, которые принимают сейчас, в настоящий момент, в Украине все необходимые решения".

С большой вероятностью можно предсказать новую газовую войну. На Украине правит беззаконие и анархия, на оплату долгов денег нет, платить за газ по цене 485 долларов за тысячу кубометров новые "хозяева Майдана" скорее всего не будут. Наиболее предсказуемый исход: Украина начнет осуществлять несанкционированный отбор из газопровода, который идет через ее территорию. Проще говоря, воровать российский газ. В ответ России придется полностью перекрыть доступ газа в газотранспортную систему Украины. Дальше начнется игры дипломатии Евросоюза и России.

А что это сулит Приднестровью? Да, собственно, ничего хорошего.

Приднестровье получает газ от газопровода, который проходит через территорию Украины, на котором с большой долей вероятности также перекроют вентиль. Без газа республике будет несладко - газовые котельные; газовое оборудование в домах и квартирах; предприятия, использующие в производстве газ; наконец, Молдавская ГРЭС, вырабатывающая основное количество электроэнергии при помощи газа. Без природного газа электростанция может продержаться на аварийном запасе угля не более двух недель. Дальше начнут останавливаться все предприятия республики, поскольку мощностей еще одного энергопредприятия - Дубоссарской ГЭС хватит только на нужды бытовых потребителей, т.е. населения.

Не хотелось бы получить такую проблему. Надежда на то, что все же компромисс будет найдет и до такого мрачного прогноза дело не дойдет.

Иван Тыняев

Отзывов (7) на «Назревает газовая война»

  1. Приднестровец пишет:

    Давайте строить ветровые электростанции.

  2. Придне©тровец пишет:

    Ну ты Иван страха нагнал. Не хотелось бы такого развития событий между РФ и Украиной. Нам это действительно может принести неприятности.

  3. Леонид пишет:

    Между Приднестровьем и Украиной существует межсистемное электроснабжение, так что без электроэнергии ни кто не останется. Вопрос в другом: сколько денег запросит Украина от Приднестровья за подачу электроэнергии.

  4. калипсо пишет:

    а на молдову тоже газ через пмр идет??? если да,то украина нас в этом вопросе пока не тронет. у молдовы по ходу газ по 286 долл…..

  5. Придне©тровец пишет:

    Сейчас начались разговоры будто бы Европа думает приобрести украинскую ГТС, чтобы киевские недоумки с ней не баловались и их самих попутно не подставили.

  6. калипсо пишет:

    пусть преобретают но украина “сало” не отдаст. будет чем запад и россию пошантажировать.

  7. Молдован пишет:

    Правильно мыслишь Иван.
    Но ничего Приднестровье если попросит получит газ из румынской трубы но цена будет такой же как платит Молдова.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей