Ноя 20

Москва

С 25 октября 2023 года вступила в силу обновленная редакция закона «О гражданстве РФ», которая серьёзно усложняет жизнь тем, кто мечтал получить российское гражданство по упрощённой схеме. Изменения в Федеральном законе, внесли коррективы в ранее упрощенные процедуры приобретения гражданства. Теперь паспорт РФ получить будет не просто.

Одним из ключевых моментов нововведений стал отказ от предоставления гражданства в упрощенном порядке определенным категориям лиц. Например, теперь лица, ранее имевшие право получить гражданство минуя статус вид на жительство (ВНЖ), при наличии разрешения на временное пребывание (РВП) и общего ребенка с гражданином РФ, больше не имеют такой возможности.

Также новые ограничения затрагивают лиц, имеющих ВНЖ и состоящих в браке с гражданами РФ, но не имеющих общих детей. Для этой категории лиц получение гражданства стало более сложным, даже при долговременном браке.

Другим важным аспектом стал отказ от упрощенной процедуры для носителей русского языка (НРЯ). Хотя процедура «ВНЖ–НРЯ–Гражданство РФ» ранее существовала, новый закон не определяет ясно, кто считается носителем русского языка, что создает дополнительные трудности для тех, кто стремится использовать этот маршрут.

Федеральный закон также ограничивает возможность получения гражданства для лиц, подающих прошение по списку Минтруда РФ, а также для многонациональных инвесторов и предпринимателей, что затруднит процесс естественного включения в общество через предоставление гражданства в упрощенном порядке.

Эти изменения были встречены с различными реакциями, их можно рассматривать как шаг в сторону коррекции миграционной политики, но также как вызов для тех, кто уже начал процесс легализации в России.

Правила игры изменились, и теперь будущим гражданам придется преодолевать дополнительные барьеры на пути к приобретению заветного гражданства России.

Ключевые изменения в законе о гражданстве:

1. Жёны и дети мигранта, получившего гражданство РФ, ранее могли стать гражданами России по упрощённой схеме. Теперь это отменяется и всем придётся проходить полную процедуру.

2. Лица, заключившие фиктивный брак, ранее могли стать гражданами РФ. Теперь в браке можно состоять сколько угодно, но гражданство будут давать только тем, кто имеет общих детей с гражданкой или гражданином России.

3. Лица, являющиеся носителями русского языка, раньше могли получить гражданство РФ по упрощённой схеме, но теперь это будет строго проверяться, чтобы таковыми не признавались люди, не понимающие ни слова по-русски.

4. Лица, отработавшие в России год, ранее могли подать на гражданство РФ, но теперь у них нет такой возможности.

5. Инвесторы и предприниматели ранее могли оформить гражданство России в упрощённом порядке, но теперь и эта лазейка закрыта, чтобы владельцы киосков с шавермой не перетаскивали к нам десятки своих соплеменников.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей