марта 18

С 15 по 17 марта 2024 года в Российской Федерации состоялись выборы главы государства. По их итогам, Владимир Путин переизбран президентом России на шесть лет. По предварительным данным Центризбиркома РФ, действующего главу государства поддержали более 87% граждан. Явка побила рекорд, превысив 74%.

На президентский пост претендовали четыре кандидата:
- Владислав Даванков («Новые люди»),
- Владимир Путин (в качестве самовыдвиженца),
- Леонид Слуцкий (ЛДПР),
- Николай Харитонов (КПРФ).

Второе место в президентских выборах занял Николай Харитонов – более 4% голосов. Далее – Владислав Даванков и Леонид Слуцкий – более 3%.

На избирательные участках, находящихся за пределами России, действующего главу государства Владимира Путина поддержали более 71% российских избирателей. В голосовании на выборах президента РФ за рубежом приняли участие порядка 373 тысяч человек. Из них, около 2 тысяч – в Кишиневе (единственный избирательный участок на территории РМ) и более 46 тысяч – на территории Приднестровья (шесть избирательный участок в четырех городах ПМР).

«Итоговые результаты по явке в Кишиневе: 2 092 человек. За Владимира Владимировича Путина – 1 765 из 2092», - сообщили в посольстве Российской Федерации в РМ.

Явка на выборах президента России в Приднестровской Молдавской Республике составила 46 182 избирателей. В Тирасполе на избирательных участках зарегистрировано 24 344 человека, в Бендерах 10 959, в Григориополе 4 971, в Рыбнице – 5 908. За Владимира Владимировича Путина проголосовали 97% избирателей.

Голоса избирателей на приднестровских участках распределились следующим образом:
- Путин Владимир Владимирович – 44 797, или 97%,
- Даванков Владислав Андреевич – 398, или 0,86%,
- Слуцкий Леонид Эдуардович – 208, или 0,45%,
- Харитонов Николай Михайлович – 383, или 0,83%,
- недействительных 396, или 0,86%.

Во внешнеполитическом ведомстве России обратили внимание, что на некоторых зарубежных избирательных участках наблюдался «огромный ажиотаж, который был в том числе стимулирован тем, что в недружественных странах целый ряд генконсульств был закрыт».

«Несмотря на свой пятый выборный срок, общество не устало от Президента Владимира Путина и доверило ему свой мандат на управление страной до 2030 года. В этом вся ценность данной исторической ситуации», - считают многочисленные политологи.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей