марта 14

Гражданство РФ для носителя русского языка На рассмотрении Государственной Думе РФ находится инициатива об упрощении процедуры получения гражданства России для лиц, родившихся в СССР. Автором соответствующего законопроекта выступил первый зампред думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Комитет Государственной думы по делам национальностей поддержал документ по упрощению процедуры получения российского гражданства тем, кто родился в России, СССР или является потомком рожденных в Российской Империи.

Предлагаемые поправки приведут российское законодательство в соответствии с поручением Владимира Путина в отношении носителей русского языка и русской культуры, прямым потомкам тех, кто родился в Российской Империи и Советском Союзе и хочет переехать на постоянное жительство в РФ, соответственно, отказавшись от своего сегодняшнего гражданства.

Законопроект уточняет определение «носитель русского языка». Предложено дать право пройти собеседование на комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не только тем, кто сам или его родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, как в ныне действующем законе, но и тем, кто родился или имеет родственников по прямой восходящей линии, родившихся в России.

Предложенная поправка снимает ограничение нынешними границами РФ территории происхождения «носителя русского языка», что позволит лицам, происходящим с исторических российских земель, которые в настоящее время несправедливо лишены самой возможности попасть на собеседование в комиссии по признанию «носителем русского языка», претендовать на данный статус.

Кроме того, согласно документу, претенденты на получение гражданства РФ смогут получить вид на жительство без документального подтверждения об отказе от гражданства другого государства. Законопроектом предлагаются поправки, которые дают право «носителям русского языка» на получение вида на жительство, как и другим иностранным гражданам, без заявления об отказе от иного гражданства, а также устанавливают сроки действия вида на жительство и возможности его продления по общему для иностранцев порядку.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей