Минэкономики Крыма опубликовало данные о средней стоимости квартир на вторичном и первичном рынках жилой недвижимости по состоянию на 1 января.
Стоимость 1 кв. м жилья на вторичном рынке Симферополя к концу 2008 года снизилась до $725 в центральных районах и до $450 на окраинах города. При этом цена квартир в новостройках держится на относительно высоком уровне — от $1200 за квадрат в центральной части столицы Крыма до $550 в отдаленных районах. В середине 2008 года купить 1 кв. м жилья в Симферополе можно было от $1500 на вторичном рынке до $1900 в новостройках.
На вторичном рынке Феодосии самыми дорогими считаются двух- и трехкомнатные квартиры в районах, прилегающих к центру, — $1150. Квадратный метр жилья на окраинах оценивается в $705. Стоимость новостроек колеблется от $705 в отдаленных районах до $970 в центральной части города. В первом полугодии 2008 года цена на жилую недвижимость Феодосии составляла $1500–1750.
Ялта по-прежнему удерживает высокий уровень цен как на вторичном, так и на первичном рынке. В начале января средняя стоимость 1 кв. м общей площади в районе Набережной держалась на уровне $2400, при этом квадрат в однокомнатных квартирах дороже на $400. В отдаленных районах продавцы могут рассчитывать получить $1320 за 1 кв. м. Цена квадратного метра в новостройках — от $1450–1850 на окраинах до $3000-3400 в центральной части Ялты. В середине 2008 года диапазон цен на жилую недвижимость Ялты колебался от $2300 до $5000 за 1 кв. м.
Продавцы жилья в Алуште удерживают цены на уровне первого полугодия 2008 года — по $2000 за метр общей площади в квартирах ближе к Набережной. Наиболее дорогими остаются однокомнатные квартиры в центральных и близлежащих к центру районах — от $1600 до $2050 за 1 кв. м. Стоимость жилья на окраинах — $1250–1300. На первичном рынке средняя стоимость квадратных метров составляет от $1800 до $2500, в зависимости от района.
В Евпатории, по сравнению с первой половиной 2008 года, цены на жилье упали в полтора раза: от $1000–1200 за квадрат на вторичном рынке до $1400 в новостройках. Здесь также наибольшей популярностью пользуются однокомнатные квартиры в центре и близлежащих районах — от $1100 до $1250 за 1 кв.м. При этом строительство нового жилья в отдаленных районах курорта не ведется.
Керченская недвижимость остается самой дешевой в Крыму. Средняя цена квадратного метра жилья на вторичном рынке — $550-650 в центральных районах и около $500 на окраинах. Наиболее дорогими являются однокомнатные квартиры, где стоимость метра достигает $700, хотя в первом полугодии торг за однушку начинался с $1020. Новое жилье к концу 2008 года в Керчи не строится.
По данным риелторов, снижение цен на недвижимость в Крыму по итогам IV квартала 2008 года составило 39% и стало рекордным за всю историю независимости Украины. В первом полугодии 2009 года падение продолжится и достигнет в среднем 25%-ной отметки.
Такие готовые решения, как строительство бани из бруса становятся в наше время очень популярными. Бани из бруса пользуются популярностью, так как их строительство не требует больших усилий, огромного количества времени и заоблачных капиталовложений. Такая баня по праву считается одним из самых полезных и популярных средств оздоровления организма. Для профилактики сердечно-сосудистых, простудных заболеваний, болезней опорно-двигательного аппарата она просто незаменима.
Оставьте свой отзыв
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
- Спартакиада среди силовых структур
- Дальше только по наклонной
- Эффективный обменный курс рубля
- Юбилей техникума
- По факту убийства односельчанки
- Всё о сезонной аллергии
- Винный уксус для здоровья
- День славянской письменности и культуры

Обсуждение новостей