июня 24

Грузинская оппозиция не получает никакого финансирования из России, заявил в среду РИА Новости представитель "Альянса для Грузии", один из лидеров политического объединения "Новые правые" Мамука Кацитадзе, комментируя высказывающиеся в грузинских СМИ предположения.

С утра в среду главной темой дня на ведущих грузинских телекомпаниях, которые оппозиция называет "карманными телевидениями" властей, стали видеозаписи встречи ряда лидеров оппозиции с бывшим главной МВД Грузии Кахой Таргамадзе, которая состоялась в Берлине на прошлой неделе. Данные видеокадры появились на сайте Youtube. В сюжетах утверждается, что Таргамадзе якобы связан с российскими спецслужбами. Кроме того, СМИ делают акцент на сделанное ранее заявление одного из лидеров оппозиции Левана Гачечиладзе, который присутствовал на встрече в Берлине, о том, что он поехал в Европу за деньгами.

"Это дешевая кампания, которая началась не сегодня. С 9 апреля (когда оппозиция начала проводить в Тбилиси акции с требованием отставки президента Михаила Саакашвили) грузинская оппозиция не дает властям покоя и создает реальный фон для смены власти. Для этого и создаются ярлыки о неких "грязных" деньгах, сотрудничестве с Россией и так далее", - заявил Кацитадзе.

Факт встречи подтвердили как оппозиционеры Гачечиладзе и лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе, так и сам Таргамадзе, который, по словам Гамкрелидзе, был инициатором встречи.

"Я встерчался с Таргамадзе так же, как встречался в свое время и с Саакашвили", - заявил Гачечиладзе журналистам в среду. По его словам, Таргамадзе рассказал, как "в свое время финансировался Михаил Саакашвили".

Говоря о финансировании оппозиции, Гачечиладзе заявил, что об этом он беседовал с другими людьми, но пока отказался называть их имена.

"О финансировании оппозиции я говорил с другими людьми. Но этих кадров у Вано Мерабишвили (глава МВД Грузии) нет. Деньги я получу очень прозрачно и от тех бизнесменов, которые могут мне помочь. Среди них есть и грузины и не грузины. Русских среди них нет", - заявил Гачечиладзе.

Представители большинства в парламенте Грузии в понедельник подняли вопрос о необходимости проверки финансирования оппозиции.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей