Дек 22

В Симферополе студенты провели акцию протеста против сноса Мемориала славы в Кутаиси, в ходе которого было публично сожжено чучело президента Грузии Михаила Саакашвили.

Ранее сообщалось, что грузинская оппозиция проведет 21 декабря акцию протеста против недопустимых действий властей по демонтажу и взрыву Мемориала славы. В ней примут участие лидеры основных оппозиционных партий, которые приедут из Тбилиси в Кутаиси.

Перед взрывом один из лидеров оппозиции, экс-мэр Кутаиси Темур Шашиашвили призвал общественность "высказаться против демонтажа мемориала и вынудить власти отменить это решение".

После взрыва М.Саакашвили снял с должности губернатора региона Имерети Михаила Чоговадзе в связи с трагедией в Кутаиси, где при демонтаже памятника погибли два человека.

Трагедия произошла из-за того, что в ходе демонтажа в полной мере не были соблюдены нормы безопасности. По данным из разных источников, в результате взрыва железобетонной конструкции мемориала погибли два человека: осколки бетона упали на находившихся в 300 метрах женщину и ее 8-летнюю дочь.

Кроме того, стало известно, что в связи с подрывом Мемориала славы, повлекшим жертвы, задержаны 10 человек.

По факту ЧП в Кутаиси возбуждено уголовное дело.

Мемориал славы в Кутаиси был установлен 25 лет назад в честь сражавшихся и погибших в Великой Отечественной войне. Изначально памятник собирались окончательно демонтировать 21 декабря, но взорвали 19 декабря. Причина, по которой грузинские власти поспешили снести памятник, заключается в том, что на 21 декабря планировался приезд в Кутаиси президента страны М.Саакашвили, а многие общественные организации, деятели культуры, оппозиционные партии пообещали провести там большую акцию - если не помешать взрыву, то хотя бы выразить свой протест.

Еще в сентябре парламент Грузии решил построить на месте монумента здание парламента. После громких акций оппозиции в столице власти Грузии решили перенести парламент из Тбилиси в Кутаиси. В Тбилиси будут проходить только заседания комитетов, а пленарные заседания намечалось проводить в Кутаиси.

Официальный Тбилиси утверждает, что взорванный памятник таким образом "реставрируют". По словам грузинских властей, его перенесут на окраину города, а на месте монумента построят парламент страны. Между тем российский МИД уже заявил, что снос памятника - это проявление цинизма по отношению к ветеранам, спасшим мир от фашизма. К дипломатам присоединилась и грузинская оппозиция. Там взрыв мемориала называют варварством.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей