В Симферополе студенты провели акцию протеста против сноса Мемориала славы в Кутаиси, в ходе которого было публично сожжено чучело президента Грузии Михаила Саакашвили.
Ранее сообщалось, что грузинская оппозиция проведет 21 декабря акцию протеста против недопустимых действий властей по демонтажу и взрыву Мемориала славы. В ней примут участие лидеры основных оппозиционных партий, которые приедут из Тбилиси в Кутаиси.
Перед взрывом один из лидеров оппозиции, экс-мэр Кутаиси Темур Шашиашвили призвал общественность "высказаться против демонтажа мемориала и вынудить власти отменить это решение".
После взрыва М.Саакашвили снял с должности губернатора региона Имерети Михаила Чоговадзе в связи с трагедией в Кутаиси, где при демонтаже памятника погибли два человека.
Трагедия произошла из-за того, что в ходе демонтажа в полной мере не были соблюдены нормы безопасности. По данным из разных источников, в результате взрыва железобетонной конструкции мемориала погибли два человека: осколки бетона упали на находившихся в 300 метрах женщину и ее 8-летнюю дочь.
Кроме того, стало известно, что в связи с подрывом Мемориала славы, повлекшим жертвы, задержаны 10 человек.
По факту ЧП в Кутаиси возбуждено уголовное дело.
Мемориал славы в Кутаиси был установлен 25 лет назад в честь сражавшихся и погибших в Великой Отечественной войне. Изначально памятник собирались окончательно демонтировать 21 декабря, но взорвали 19 декабря. Причина, по которой грузинские власти поспешили снести памятник, заключается в том, что на 21 декабря планировался приезд в Кутаиси президента страны М.Саакашвили, а многие общественные организации, деятели культуры, оппозиционные партии пообещали провести там большую акцию - если не помешать взрыву, то хотя бы выразить свой протест.
Еще в сентябре парламент Грузии решил построить на месте монумента здание парламента. После громких акций оппозиции в столице власти Грузии решили перенести парламент из Тбилиси в Кутаиси. В Тбилиси будут проходить только заседания комитетов, а пленарные заседания намечалось проводить в Кутаиси.
Официальный Тбилиси утверждает, что взорванный памятник таким образом "реставрируют". По словам грузинских властей, его перенесут на окраину города, а на месте монумента построят парламент страны. Между тем российский МИД уже заявил, что снос памятника - это проявление цинизма по отношению к ветеранам, спасшим мир от фашизма. К дипломатам присоединилась и грузинская оппозиция. Там взрыв мемориала называют варварством.
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
- Спартакиада среди силовых структур
- Дальше только по наклонной
- Эффективный обменный курс рубля
- Юбилей техникума
- По факту убийства односельчанки
- Всё о сезонной аллергии
- Винный уксус для здоровья
- День славянской письменности и культуры
- История праздника славянской письменности
- День города Днестровск
- Еще один срок народ не выдержит
- Текущая и промежуточная аттестации
- Материальная помощь защитникам ПМР
- Старт карантинных мероприятий
- Наполнение Дорожного фонда
- Госуслуга с доставкой на дом
- Единовременная материальная помощь
- Меры профилактики туберкулеза
- Набор в Суворовское училище
- Фестиваль патриотической песни
Обсуждение новостей