Сен 01

Европа и США несут свою долю ответственности на нынешнюю ситуацию на Южном Кавказе, считают видный немецкий промышленник, член наблюдательного совета концерна Nord Sream Эггерт Фошерау и патриарх немецких социал-демократов, один из авторов "новой восточной политики" ФРГ Эгон Бар.

Об этом они заявили в вечерней программе "Гости в студии Анне Вилль" немецкого телеканала АРД в ходе дискуссии с участием также премьер-министра Люксембурга Жана-Клода Юнкера, посла РФ в Германии Владимира Котенева, экс-посла США в Германии Джона Корнблюма и известного журналиста Фрица Плайтена, работавшего в 70-80-е годы в Москве.

"Европа и Америка должны честно спросить себя, все ли они сделали, чтобы предотвратить возникновение нынешнего конфликта. Многие тогда смотрели мимо, причем как раз те, кто сейчас раздает советы как бы со стороны", - сказал Фошерау.

Он полагает, что "Россия отреагировала чрезмерно, но уже это признала". По мнению Фошерау, "у Грузии уместно спросить, сколько она сделала для раздувания этого конфликта".

"Грузия тоже несет ответственность", - подчеркнул промышленник, поскольку вооруженные действия начала именно она.

"У нас сейчас есть единственный путь преодоления этого конфликта - общий диалог, который особенно необходим именно в такой ситуации", - считает Фошерау.

Со своей стороны, Бар задается вопросом, насколько США были информированы о подготовке Грузией действий в Южной Осетии.

"Если они об этом не знали, это уже достаточно плохо, но если знали, то это еще хуже, поскольку означает, что могли бы отговорить, но не отговорили", - полагает опытный политик. По его мнению, это значит, что американцы "не в состоянии обуздать или контролировать Саакашвили и его опасно брать в НАТО, которое он не будет уважать, раз он не считается и с США".

Политик, по его признанию, заранее в ужасе при мысли о том, что могло бы произойти, если бы Тбилиси был уже членом Североатлантического альянса и НАТО пришлось бы направить в зону конфликта свои войска.

"Грузию нельзя принимать в НАТО ни в этом, ни в следующем году, ни в обозримом будущем", - считает Бар.

Одновременно политик считает, что в нынешней ситуации Грузия получила выгоду - "она интернационализировала свою национальную проблему, и теперь международная конференция полгода или больше будет вырабатывать соглашение, которое затем все должны будут подписать".

По мнению Бара, теперь только совместные усилия мирового сообщества смогут урегулировать проблему с Южной Осетией и Абхазией.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей