Сен 06

А, все-таки, не зря на последнем саммите НАТО кибертерроризм был назван в числе основных угроз 21 века. Августовский кавказский опыт показал, что все начнется с кибератак.

Yuga.Ru, онлайн-ресурс южных регионов России, уже 8 августа сообщил о массированной DDoS-атаке южноосетинских сайтов, размещавших сведения о ходе боев. DDoS-атака ("распределенный отказ в обслуживании") - это осуществление действий, при которых на сайт поступает такое количество запросов, с которым он не в состоянии справится и в результате лишается возможности функционирования в рабочем режиме. С ночи 8 августа в результате такой атаки была нарушена работа официального сайта Госкомитета по информации и печати Южной Осетии и стали недоступны сайты информационного агентства "ОСинформ" и Осетинского радио и телевидения.

В ответ российские хакеры, или, как их называют, "хакеры, симпатизирующие осетинской стороне", очень быстро сайты президента и парламента Грузии, а также практически остановили работу интернет-ресурсов грузинских МИДа, МВД и Министерства обороны. Попало и информационным агентствам: был взломан и практически уничтожен один из ведущих грузинских интернет-ресурсов "Грузия on-line".

Грузинам было бы совсем плохо, если бы на помощь не пришла Европа. Польский президент Лех Качинский предоставил Грузии свой официальный сайт, а на популярном блог-сервере Blogspot.Com был развернут Интернет-дневник грузинского МИДа.

Российские DDoS-атаки заставили ряд грузинских сайтов перенести хостинг в США, на площадку американской компании TULIP Systems. Но хакеры и там продолжали ломать грузин. "Атаки носят массированный характер и происходят одновременно примерно с пятисот адресов, все из которых находятся в России, главным образом в Москве и Петербурге" (Тома Берлинг, временный руководитель TULIP Systems).

Россиянам тоже доставалось, и проблемы были у сайтов РИА "Новости", ИТАР-ТАСС, ИА REGNUM, Lenta.ru, газет "Известия" и "Твой день", а также сайт радиостанции "Эхо Москвы". В общем - резвятся ребята!

Хотя, какие там ребята. Ведь это не стихийный всплеск эмоций, а целенаправленная организованная работа. И, в этом отношении, у России есть очень неплохие шансы. Ведь РФ, как авторитарное государство, имеет гораздо более высокий мобилизационный потенциал. То есть, способность организовать общество, или какую-то его часть, ндля решения определенных задач. Уже 11 августа Госдуме прошел круглый стол прокремлевских молодежных движений, где обсуждался вопрос о том, как реагировать на войну в Южной Осетии. Один из лидеров "России молодой", Максим Мищенко, заявил там о необходимости организации англоговорящих людей, для написания текстов и "заливки" их на западные Интернет-ресурсы.

Судя по всему, слова с делом у "России молодой" не очень расходятся, что уже почувствовала на себе CNN. Этот ресурс предложил аудитории оценить действия России по отношении к Грузии. И, совершенно неожиданно для организаторов, 92 % голосов (более 329 тыс. человек) было отдано за вариант ответа, признававший поведение России миротворческим, и всего 8% оценили происходящее между двумя странами как вторжение в Грузию. Просто удивительно, как быстро Россия смогла организовать флешмоб-накрутку, т.е. спланированную массовую акцию, когда большая группа людей фиксирует свое присутствие в оговоренном месте.

CNN, кстати, быстренько закрыла это голосование. Понять их можно: демократия демократией, но когда такие результаты!!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей