марта 12

Мёд – это не только вкусный, но и крайне полезный продукт. Обычному человеку требуется учесть множество факторов, чтобы приобрести сделать выбор из богатого ассортимента, выставленного на прилавке. Известны многие десятки сортов мёда, все зависит от местности его добычи.

В нашем регионе наиболее популярны следующие сорта:
- липовый;
- цветочный;
- гречишный;
- акациевый;
- подсолнечниковый;
- каштановый;
- майский.

Липовый

Один из самых ценных видов меда. Липовый мед считается особенно целебным, а многие считают его чуть ли не панацеей от всех недугов. Источник меда – цветки мелколистной липы. Сбор нектара – в июне-июле. Относится к группе белого меда.

Продукт представляет собой прозрачную субстанцию светлого цвета, желтого или янтарного. Имеет легкий зеленоватый оттенок. Запах душистый, нежно-цветочный, чувствуются древесные нотки. Очень сладкий, с карамельными нотками вкус. Присутствует небольшая горчинка.

Липовый мед – питательный продукт, отлично восстанавливающий истощенный организм.

Польза:
- нормализует пищеварение;
- устраняет воспаления в ЖКТ;
- выводит из организма шлаки и токсины;
- укрепляет сетчатку глаз;
- нормализует липидный обмен;
- активизирует кровообращение;
- улучшает состояние кожи.

Цветочный

Другие названия – луговой, смешанный и мед из разнотравья. Продукт имеет разнообразный состав, который зависит от того, какие именно цветы опыляли пчелы. Нектар пчелы собирают с лучших медоносов – душицы, донника, шалфея, одуванчика, герани, люцерны, оста, клевера, зверобоя и с других луговых растений.

Продукт имеет золотистый или желтый цвет, редко – янтарный. Сладкий, с цветочным послевкусием. Легкий аромат цветов.

Цветочный мёд хорошо тонизирует организм. Применяют при простудах, воспалениях дыхательных путей, бронхитах, ларингитах и т. д. Ускоряет метаболизм, полезен при нервных расстройствах, омолаживает и питает кожу, волосы.

Гречишный

Ценный вид меда, собранный с цветков гречихи. Нектар этого растения богат белками и считается высокосортным продуктом.

Продукт отличается крайне сладким вкусом. Его сладость переходит в терпкость. Цвет необычно темный – коричневатых оттенков. Обладает приятным цветочным вкусом. Присутствует горчинка. Пахнет пряно и остро, цветами гречихи.

В гречишном меде много железа, поэтому его рекомендуют в состояниях, когда необходимо восстановление крови.

Рекомендуется при:
- малокровии;
- язвенной болезни;
- мокром кашле;
- авитаминозе;
- воспалительных процессах.

Акациевый

Один из самых ценных сортов меда. Хорошо усваивается, редко вызывает аллергические реакции, рекомендован детям и диабетикам.

Продукт из желтой акации имеет светло-желтый цвет, из белой – почти бесцветен. Прозрачен, может отливать зеленоватыми оттенками. Сладкий на вкус, с цветочно-фруктовым послевкусием. Интенсивный цветочный аромат.

Акациевый мёд полезен при низком гемоглобине, простудах и нервных расстройствах. Снимает отеки, положительно влияет на почки и печень.

Подсолнечниковый

Этот вид меда популярен в кулинарии. Половина всего состава – глюкоза. Редко продается свежим, обычно подсолнечниковый мед легко узнать по крупным засахаренным комкам. Высокие вкусовые характеристики – особенно, когда мед в жидкой форме.

Продукт представляет собой светлую субстанцию желтого, золотистого или янтарного цвета. Приятно и нежно пахнет. Обладает фруктовым вкусом. Остается послевкусие – приторный вкус подсолнечниковых семечек.

Подсолнечниковый мёд особенно полезен при заболеваниях дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Удаляет из организма шлаки, оказывает мочегонный эффект. Рекомендован при низком иммунитете и ослабленном организме. Положительно влияет на эндокринную, нервную и сосудистую систему, улучшает обмен веществ и нормализует метаболизм.

Каштановый

Уникальный продукт, собранный с цветков каштана. Ценится в кулинарии и медицине.

Продукт обладает терпким и горьковатым привкусом. Представляет собой субстанцию темного цвета. Приторно пахнет цветками каштана.

Каштановый мед обладает дезинфицирующими свойствами. Его применяют в качестве средства, очищающего желчный пузырь.

Рекомендуется при:
- нефрите;
- цистите;
- сердечных заболеваниях;
- бронхитах.

Майский

Майским называют мед, собранный с первых весенних цветов. Медоносы разные – яблоня, вишня, черешня, абрикос, персик, акация, клен, верба, смородина, одуванчик, земляника и другие цветы. Сбор – в мае и начале июня.

Цвет и вкус продукта зависит от медоносов. Имеет прозрачный, чаще желтоватый, с зеленоватым оттенком. Обладает тонким вкусом, сладкий, без приторности. Фруктовые нотки в послевкусии. Аромат бывает, как насыщенным, так и очень мягким, в зависимости от того, с каких цветов был собран нектар.

Майский мёд бодрит и улучшает настроение. Лечит фурункулы, ускоряет метаболизм, полезен при нервных расстройствах, помогает при ангине, других болезнях горла. Оказывает противовоспалительное, болеутоляющее, антибактериальное, и кровоостанавливающее действие.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей