Во время президентской предвыборной кампании команда, находящаяся ныне у власти, обещала создать пятнадцать тысяч новых рабочих мест. После выборов прошло девять месяцев – рабочие места не просто не создаются – они еще и сокращаются. Ранее неоднократно сообщалось о сокращениях работников предприятий. А в настоящий момент правительство готово оставить без работы большое количество бюджетников.
Крайне неблагополучная обстановка сложилась в сфере малого и среднего бизнеса. Предприятия или совсем закрываются, или вынуждены сокращать работников, потому что поставлены в невыносимые условия: чиновничий беспредел, непонятная налоговая политика, скачки курса рубля, бестолковые инструкции и решения… Выжить и вести свой бизнес в таких условиях предприниматель просто не может. Тем более, если он не вписывается в систему холдинга.
Для того, чтобы создавать рабочие места, нужно развивать экономику. Главная ошибка действующей власти в том, что она продолжает строить бесперспективную либеральную экономику. При таком положении ни создания рабочих мест, ни повышения уровня жизни граждан у нас не будет.
Это, с одной стороны, а с другой стороны – власть предержащие как воровали, так и продолжают воровать!
В таких условиях выполнить обещание о создании пятнадцати тысяч рабочих мест невозможно. А вот сокращения будут. И продолжаться это будет до тех пор, пока Приднестровье не получит такую власть, которая умеет и хочет думать о государственных интересах, действовать с государственнических позиций.
Мало того, сейчас много говорят о сокращении бюджетников. И это, на мой взгляд, категорически неприемлемо. Потому что в республике, в которой многие люди не могут найти работу, получить еще дополнительно армию безработных в количестве нескольких тысяч человек – просто недопустимо.
Сегодня многие работники бюджетной сферы с большим трудом выживают на свои нищенские зарплаты… Оставить их вовсе без средств существования – до такого могут додуматься либо враги государства, либо уж совершенно бездушные чинуши. При том, совершенно ясно, что инициаторы подобной «оптимизации», уж конечно, себя, родимых, не тронут!
Если бы они вдруг заговорили о сокращении депутатов, министров, о сокращении руководства госадминистраций, высшего чиновничества – так называемой «элиты» – я бы, конечно, это поддержал. Мало того – мы и выступали с такой инициативой много раз...
Но сегодня речь идет не о сокращении высокопоставленных чиновников, речь идет о простых людях. Уборщица, к примеру, в школе или в том же министерстве, выполняет определенный объем работы… Сократят двух из четырех уборщиц – но объем работы в учреждении останется тот же. Мало того, что граждане, попавшие под сокращение, окажутся без куска хлеба, - так еще и для тех, кто останется на работе, сразу же возрастет нагрузка, объем увеличится – придется трудиться каждому за двоих.
Олег Хоржан, председатель ЦК ПКП, депутат Верховного Совета ПМР
Отзывов (3) на «Обещанного три года ждут»
Оставьте свой отзыв
- Учет бесхозяйственной недвижимости
- Апрельский индекс цен
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Фестиваль пасхальных традиций
- Текущие уровни тарифов
- Цены на продовольствие
- Организация питания в системе образования
- Винтокрылые фермеры
- Еврофейковая реальность
- Аспекты миротворчества
- Определение границ рыбопромысловых участков
- Международный обмен опытом
- Ярмарки вакансий и учебных мест
- Откровенный разговор о ситуации в АПК
- Путь к международной правосубъектности
- Потасовка сожителей
- Прогноз погоды на неделю
- Ловчий пояс для сада
- Все о варикозе
- Арбуз на вашей грядке
- Значение Дня Победы
- День Победы в Приднестровье
- Динамика курсов валют
- В рамках поддержки альтернативной энергетики
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- День Победы в Бендерах
- Обеспечение научной аттестации
- День Победы в Слободзее
- Праздник казачьей культуры
- Приговор за сбыт наркотиков
- Западня для маленькой страны
- Изменился порядок ввоза ряда товаров
- Организация образовательного процесса
- Тень нацизма над Европой
- Невеселые мысли о грядущем
- ЧЭП продлевается
- Сбор за приобретение недвижимого имущества
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Ценность квашеной капусты
- Методы борьбы с клещами на участке

29 Авг 2017 в 13:51
Ничем эта власть не лучше “шевчуковской”. Опять народ обманули.Оказывается одна шайка - лейка.
30 Авг 2017 в 7:43
А что есть наивные которые мечтали о всеобщем благоденствии при Красносельском,мечты сбываются только в сказках.
31 Авг 2017 в 10:19
Очень жаль ,а главное обидно , что все обещания остались лишь на словах. Главное - нельзя так со своим народом . Ведь вам народ поверил ,а на деле получилось ,то что мы сейчас имеем….! Цены растут бешено , работы как не было . так и нет , а зарплаты на прежнем уровне . Как выживать ? Надо думать не только о своём благополучии ,а хоть немного подумать о народе !