Сен 08

Новые власти в Молдове пытаются форсировать процесс уничтожения российских боеприпасов на территории Приднестровья под непосредственным контролем Запада путем обмана и шантажа. И хотя комментарии со стороны Москвы ещё не последовали, можно предположить, что и в этот раз банальным шантажом сдвинуть дело с мертвой точки будет крайне трудно, считает политический аналитик «Regional Trends Analytics» Сергей Чебан.

После недавнего визита замглавы администрации российского президента Дмитрия Козака в Кишинёв и попытки найти опорные точки для выравнивания отношений между Молдовой и Россией можно заметить признаки того, что в обеих столицах идёт проработка визита молдавской делегации в Москву.

Правда, на минувшей неделе молдавский президент сказала, что пока не планирует такую поездку, поскольку она, по ее словам, требует соответствующего уровня подготовки. Так или иначе, но для того, чтобы визит всё-таки состоялся, да ещё и с максимально успешным итогом, все необходимые обстоятельства и условия должны сложится подобающим образом. Скорее всего, в Кремле ожидают от Кишинёва сохранения выдержанной риторики в адрес России и её роли в региональных процессах, а также расположенность идти на определённые компромиссы, позволяющие учесть интересы Москвы.

Заметно, что молдавские власти стараются удержаться от резкого обострения отношений с Кремлём, хотя исполнять роль «канатоходца», пытающегося балансировать между интересами геополитических игроков, им явно непросто. Взять, к примеру, публичное выступление Майи Санду на «Крымской платформе». С одной стороны, в присутствии высокопоставленной международной публики президент дала предельно жёсткую оценку незаконной аннексии полуострова. С другой – не упомянула при этом Россию, вообще не коснулась темы приднестровского урегулирования и фактора российских войск на левом берегу. Хотя наша ситуация вполне неплохо коррелирует с крымской и донбасской проблемой, и упомянуть ее было бы вполне уместно.

Как считают эксперты, Кишинёв пытается выйти сухим из воды, не очень удачно сымитировав «сложные» переговоры с Киевом об отсрочке введения с 1 сентября запрета для всех автомобилей на приднестровских номерах. Понятно, что в итоге блокирующие меры были применены. Однако молдавское руководство активно шлет в Москву месседжи с просьбой о том, чтобы Россия засчитала эту, в общем-то, виртуальную попытку решить очередной кризис в приднестровском урегулировании и удовлетворилась формальной риторикой. О недопустимости создания проблем приднестровскому населению говорил Дмитрий Козак, общаясь с молдавской прессой. Как видим проблемы были созданы, теперь черед хода российской стороны: если Кишинёв делал вид, что пытался решить эту проблему, сделает ли вид Россия, что поверила?

По одному из важных вопросов, связанных с поставками газа и энергетической безопасностью страны, глава государства заняла несколько отстранённую позицию и возложила всю ответственность за возможное повышение цен для населения Молдовы на компанию АО «Молдовагаз», мажоритарным владельцем которого является российская корпорация ПАО «Газпром». При этом, что важно, в отличие от всех остальных европейских столиц, молдавское руководство принципиально не высказывается на тему «Северного потока-2», являющегося мощнейшим энергетическим вызовом и угрозой для наших украинских соседей.

Несмотря на всё разнообразие насущных вопросов в молдо-российских отношениях, стержневой темой остаётся военный фактор, который закрепляет за Молдовой статус страны-источника региональной дестабилизации. Поэтому на него, судя по заявлениям вице-премьера по реинтеграции, Кишинёв будет обращать внимание Москвы открыто и громко. Тесно связанный в прошлом с западными экспертно-аналитическими центрами Влад Кульминский, как известно, занимается в окружении главы государства стратегическим планированием и совершенно не случайно занимает именно этот государственный пост, поскольку дальнейшие перспективы Молдовы напрямую зависят от исхода приднестровского урегулирования и разрешения проблемы российского военного присутствия в регионе.

На днях в эфире одного из телеканалов Кульминский сделал примечательное заявление о том, что утилизация боеприпасов, складированных в селе Колбасна, должна проходить под международным наблюдением, сославшись при этом на содержание встречи между Санду и Козаком. По словам вице-премьера, ничего нового российской стороне по этой теме озвучено не было, а всего лишь предложено начать скорейшую подготовку к работе над этой сложной задачей, поскольку это «не вопрос геополитики, а исключительно физической безопасности». Кроме того, вице-премьер вновь выразил позицию о том, что необходимо вывести российские войска с левого берега Днестра, причём решение этой проблемы должно происходить на многостороннем уровне.

11 августа на итоговом брифинге Дмитрий Козак подтвердил, что молдавские власти попросили оказать содействие в урегулировании приднестровского конфликта и ликвидации хранящихся в Приднестровье боеприпасов с истекшим сроком хранения. И российский представитель заявил, что Россия заинтересована в их утилизации. Однако есть сомнения в том, что Москва вдруг изменила свою принципиальную позицию и дала согласие на установление международного контроля.

Появление этих сигналов не случайно. Характерно, что вчера и президент решила высказаться на эту тему, заявив, что вопрос «очень срочный», поскольку существуют «экологические риски».

Вероятно, дело в том, что в западном экспертном сообществе тематика уничтожения оружейных запасов на складах в Колбасном снова плотно входит в «топ». Главный риск, который усматривают зарубежные специалисты – это попытки Москвы создать условия для дополнительного усиления своего влияния путём расквартирования вспомогательных сил в регионе и легитимации ОГРВ, на которую может быть возложен новый функционал по реализации процесса утилизации. Запад сигнализирует через своих представителей в молдавском руководстве о недопустимости односторонней ликвидации арсеналов без глубокой институциональной вовлечённости как на уровне ОБСЕ, так и возможно даже НАТО, включая соответствующий международный «наблюдательный» военный контингент.

Вопрос о будущем вооружения на складах в Колбасной всегда вызывал ревностную реакцию Российской Федерации, которая более трех десятилетий обеспечивает полный контроль, включая охрану и безопасность складов. Тем не менее, надо полагать, что вопрос не терпит дальнейших отлагательств и Кишинёв, получая установки извне, начинает форсировать процесс, политически подталкивая Москву к необходимости расконсервирования проблемы на условиях, диктуемых «мировым сообществом».

В 2019 году подобная тактика не возымела успеха: в конце концов, Кремль, раздраженный молдавскими манёврами, попросту отложил этот вопрос. Спустя два года ситуация повторяется, но уже в совершенно иных региональных условиях. И хотя комментарии со стороны Москвы ещё не последовали, можно предположить, что и в этот раз банальным шантажом сдвинуть дело с мертвой точки будет крайне трудно.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей