Дек 18

За неделю до своего ухода с поста президента Молдовы Игорь Додон решил то ли выступить в роли молдавского Герострата, то ли оставить своей преемнице сплошные развалины, то ли утопить ее в фекалиях, то ли сделать все это сразу вместе.

Взбесившийся «принтер» парламентской коалиции партий Додона и Илана Шора штампует один за другим законы, против которых, на первый взгляд, и возразить нечего: отменили «закон о миллиарде», снизили пенсионный возраст, повысили статус русского языка, дали дополнительные полномочия Гагаузии, забрали у американцев республиканский стадион, вернули в эфир российские телепередачи...

Если бы Додон сделал все это в первый год своего президентства, а в последующие три года сам бы все это и исполнил, цены бы ему не было. Но когда он три с половиной года блудил в коалициях с Плахотнюком, Санду и Филипом, а за неделю до окончательной отставки вдруг спохватился и начал наверстывать упущенное, и ежу понятно, что выполнять все, что они с Шором понапринимали, они не собираются. Что-то делать со всеми этими законами придется не им, а Санду и новому правительству, которое должен будет утвердить новый парламент. Предстоящими досрочными выборами в этот самый парламент и объясняется внезапно пробудившаяся законотворческая прыть Додона и Шора.

Принимая все эти решения, Додон выигрывает в краткосрочной перспективе, но теряет стратегически.

Выигрыш Додона в том, что после себя он оставляет Санду руины. Он полностью разрывает отношения с международными организациями, которые в 2021 году Молдове новых займов и грантов точно не дадут, в результате чего, тем более, в условиях эпидемии коронавируса и экономического кризиса, в бюджете образуется огромная дыра, вину за которую можно будет повесить на Санду. Выполнять все эти «законы Додона-Шора» Санду не собирается, а если она попытается их отменить, можно будет обвинить ее и в том, что она против пенсионеров, русского языка и за кражу миллиарда.

С такими законами в «Официальном мониторе» Додон отправляется на следующей неделе в Москву, как безусловный защитник интересов «русского мира» в Молдове, что позволяет ему и дальше рассчитывать на эксклюзивную поддержку России, в том числе на парламентских выборах. Ни Додона, ни его московских покровителей не волнует, что в законе о защите русского языка не прописано никакого механизма этой самой защиты, и единственное, к чему в реальной жизни все это может привести, так это к росту бытового национализма со стороны не только особо продвинутых румын, но и обычных молдаван, в первую очередь, чиновников всех уровней.

Спекулируя в своих личных шкурных интересах на чувствительных национальных темах, которые нельзя решать наскоком, за одну ночь, как это пытается делать Додон, в перспективе он только проиграет. Чем дальше, тем больше ПСРМ будет терять поддержку этнических молдаван, все больше превращаясь в маргинальную партию «профессиональных русских» в Молдове.

В бытность президентом Додон любил повторять слова Черчилля о том, что государственный деятель думает о будущих поколениях, разумеется, причисляя и себя именно к таким деятелям. На деле же, он оказался мелкотравчатым политиканом, который, как Герострат, готов поджечь все общество, чтобы на этом расколе пролезть и в следующий парламент.

Источник

Отзывов (3) на «Особенности передачи власти в Молдове»

  1. гуляющий пишет:

    Это что то интересное Додон “защитник” РУССКОГО мира ? Кто мешал ему находясь в должности открыть и вернуть русские школы , вернуть ТВ РФ, осудить преступников развязавших войну на Днестре , А сейчас он забегал и чем он отличается от САНДУ??? Хрен редьки не слаще

  2. Взгляд со стороны пишет:

    ИУДА,, до .до,,.он!.Теперь своё имя на вечно вписал в память народа, как величайшего из предателей.

  3. Илья пишет:

    Вы что, хотите окунуться в огненную реку, под названием “САНДУ”??? Пусть уже лучше позже были приняты эти законы, чем Санду примет объединение с Румынией и абсолютную блокаду Приднестровья….

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей