Дек 27

Кишинев предпринимает попытки пересмотреть контракт, подписанный с «Газпромом». На это уже обратили внимание в России и назвали происходящее «выкрутасами». А все из-за того, что председатель правительства Наталья Гаврилица в одном из интервью заявила, что вице-премьер Андрей Спыну не имел полномочий подписывать контракт. Но при этом добавила, что свою силу документ не теряет.

Однако волна в молдавском обществе пошла. Экс-кандидат в премьер-министры Марианна Дурлештяну сейчас требует от прокуратуры расследовать законность действий, связанных с газовыми переговорами.

«Мы ждем ответа Генеральной Прокуратуры, основанного на равноудаленности, профессионализме и законодательстве, так как должно быть в правовом государстве», - отметила политик.

Председатель Партии перемен также считает, что в газовых вопросах надо навести порядок.

«Чтобы установить истину, чтобы внести ясность в том, кто и кому должен, необходимо провести аудит соответствия акционерного общества Молдовагаз, а не только аудит должников с правого берега, как указано в протоколе от 29 октября. Чтобы это сделать, нужно смотреть на этот контекст шире. Мы должны оценить ситуацию, начиная с момента основания акционерного общества Молдовагаз и всего периода его деятельности, уточнить махинации, с теми отклонениями и нарушениями закона, которые произошли. Мы должны убедиться, что существует ясность и прозрачность в деятельности акционерного общества Молдовагаз, и подвести итоги - каковы реальные долги, кто и сколько должен», - сказал Штефан Глигор.

Представители партии считают, что аудит газовых долгов надо проводить намного дольше, чем на это отведено времени. Он не может быть завершен до 1 мая 2022 года, как было согласовано в ходе визита вице-премьера Андрея Спыну в Москву. Этот срок должен быть продлен до конца 2022 года совместно с российской стороной на следующем заседании межправительственной совместной комиссии.

Однако зная, какие сейчас специалисты в молдавском правительстве, да и как Кишинев исполняет ранее заключённые соглашения, аудит можно проводить до бесконечности. Тем более Молдова сама мешает Приднестровью самостоятельно рассчитываться за газ. Глава Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский направил премьер-министру Молдовы Наталье Гаврилице письмо с просьбой предоставить лицензию на соответствующие правовые отношения с «Газпромом» и выдать специальные коды для уже импортированного в Приднестровье газа, который должен заходить уже напрямую от «Газпрома».

«Но ответа нет. По большому счету и по сути дела есть отказ на данные правовые отношения. Поэтому здесь Молдова опять же поступает как-то двояко. Первое, они не хотят нам давать самостоятельность, чтобы мы, по сути дела, сами платили за газ России. А второе, они говорят, что это долг как бы не их. Но оно и понятно, что не их, но дайте нам тогда возможность оплатить. Не дают. Вопрос опять же повисает в воздухе», - подчеркнул глава Приднестровья.

Молдова снова затеяла опасную игру. Страна опять может остаться без газа. Или дойдет до того, что «Газпром» просто отменит все скидки для страны. И если молдавским политикам будет выгодно показать западным кураторам, как они страдают от решений Москвы, то простым гражданам от этого не будет теплее.

Источник

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей