июня 15

Действующая власть Молдовы серьезно взялась за автономно-территориальное образование Гагаузию. Дело в том, что Комрат сейчас очаг оппозиции. Именно там люди проводили митинги, когда руководство страны по надуманным основаниям убрало с должности генерального прокурора Александра Стояногло. Гагаузия также выражала протест и из-за больших цен на газ. Все это очень не нравится Кишинёву. Башкан Ирина Влах даже допускает, что может быть задержана после арестов председателя ПСРМ Игоря Додона.

«Допускаю, что задержание может быть в отношении меня. Да, это неприятные мысли. Я вижу, что сейчас достаточно большая группа политиков, которая находится у власти, находится в очень сильном заблуждении. Мне кажется, что они заблудились. Они, к сожалению, не поняли одну очень важную вещь, что руководить страной – это значит, в первую очередь, служить людям, а не обманывать людей», - сказала Ирина Влах.

А ведь расправы над представителями Гагаузии уже начались. Совсем недавно сотрудники молдавских спецслужб провели обыск у журналиста Николая Костыркина. Сам он редактор издания gagauznews и бывший сотрудник Блокнот-Молдова. Прокуратура, МВД и СИБ сообщили о задержании «подозреваемого в пропаганде войны». Журналисту из Гагаузии предъявили обвинение, якобы он разжигает межнациональную рознь и призывает к военным действиям.

Сегодня в Молдове на уровне законов активно пытаются создать новую конфигурацию. Очень активно зачищается информационное пространство не от пророссийских элементов, а вообще от нейтральной точки зрения, где ты говоришь о том, что я не хочу, чтобы Румыния поглотила Молдову. За тобой просто выедут.

В Кишиневе готовы на все, лишь бы запугать журналистов и политиков, которые не согласны с действиями руководства страны. Одновременно с этим в стране абсолютно легально вещают телеканалы, на которых ведутся разговоры о поставках летального оружия. Более того, сейчас создаются условия, при которых на территории страны могут оказаться военный контингент Румынии. Они активно готовят для этого законодательную базу.

Конечно, с этим всем Гагаузия не согласится. Поэтому в Комрате и ожидают политические репрессии и расправы. Тем более в 2014 году в АТО провели референдум, на котором более 98 процентов жителей проголосовали за присоединение Молдовы к Евразийскому экономическому союзу и за автоматическое провозглашение независимости Гагаузии в случае утраты Молдовой своего суверенитета или присоединения к Румынии.

Источник

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей