мая 18

Рассказывать о том, как США готовили Украину к войне против России с момента развала Советского Союза, не имеет смысла. Любой сможет найти в открытом доступе огромное количество статей, документов, видеоматериалов и других доказательств, это подтверждающих. К сожалению, политика в Республике Молдове под руководством американского лобби, особенно в последнее время, вынуждает проводить параллель между Молдовой и Украиной.

Думаю, каждый понимает, что «империя добра» никогда не брезговала нейтральным статусом Молдовы и давно превратила ее в бомбу замедленного действия против Российской Федерации.

Но все мы также прекрасно помним трагические события 92-го, поэтому всячески противимся Соединенным Штатам втягивать нас в войну с Москвой. Вот только в нынешних быстротечных геополитических реалиях Вашингтон может изменить тактику и использовать Молдову, вместо долгоиграющего антироссийского инструмента, в качестве дополнительного фронта российско-украинского военного конфликта. Ведь на войне все методы хороши. Особенно, если она ведется против «российского агрессора».

Прямо здесь и сейчас, конечно, дополнительный фронт не будет открыт – об этом свидетельствуют те факты, что американские чиновники и дипломаты не спешат покидать Кишинев. Но гипотеза о том, что идет подготовка к описанному сценарию событий, в ближайшем будущем вполне обоснована.

И первое, что бросается в глаза – это запрет молдавским парламентом символики Великой Отечественной войны. В голове сразу же возникают события 2 мая 2014 года, когда в Одессе за пророссийскую позицию, символом которой была георгиевская ленточка, украинские националисты сожгли десятки невинных людей. Вы хотите подобного сценария и в Кишиневе? Уверен, что нет.

Согласно официальной статистике, почти половина молдавских граждан считает, что война в Украине началась по вине украинской власти. И здесь Вашингтон решил закрутить гайки, чтобы лишить людей возможности критически мыслить – выделил финансирование на борьбу с «дезинформацией и кибератаками» в Молдове.

Кроме того, теперь на государственной границе республики, особенно в молдавско-украинском секторе, будут размещены иностранные офицеры. Они получат разрешение использовать оружие, специальные средства и физическую силу. А Европейский союз намерен предоставить вооруженным силам Республики Молдова дополнительное военное оборудование. И вы заявляете, что это делается в интересах собственной безопасности Молдовы, после официальных заявлений Украины и России о ненападении на нас?

Конечно же, для размытия внимания Соединенные Штаты подкидывают денег и на поток украинских беженцев в Молдову, и совсем незначительную сумму на стимуляцию экономики, которая никак не ощутится в рамках страны.

По заявлениям США, они хотят спасти Молдову. Вот только от чего? Вопрос остается открытым. Если они реально хотели бы помочь Республике в ее процветании и благосостоянии, то инвестировали бы в экономику страны, а не в антироссийские программы и увеличение военного потенциала.

Александр Русин, молдавский журналист

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей