Апр 13

Генеральный поставщик природного газа в Молдову попросил «Газпром» перенести проведение аудита об урегулировании исторической задолженности на более поздний срок. Об этом сообщил в своем телеграм-канале руководитель АО «Молдовагаз» Вадим Чебан.

«АО «Молдовагаз» направило в ПАО «Газпром» письменный запрос о продлении срока действия договоренностей, касающихся проведения аудита и подписания соглашения об урегулировании исторической задолженности. Согласно протоколу от 29 октября 2021 года данное соглашение должно быть подписано до 1 мая 2022 года», - проинформировал Вадим Чебан.

Молдавский министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну ранее заявил, что Молдова пока не готова возвращать исторический долг «Газпрому» и, согласно контракту, может быть отключена от поставок газа в мае.

Напомним, согласно договору, АО «Молдовагаз» и ПАО «Газпром» до 1 мая 2022 года должны были подписать договор об урегулировании исторической задолженности. А до этого времени молдавская сторона должна была провести независимый аудит этой задолженности, которая достигает 700 млн долларов.

По словам Андрея Спыну, проведению аудита в оговоренные сроки помешали события в регионе – период подачи объявления о конкурсе на выбор аудиторской компании совпал с началом военных действий на Украине. Из-за этого крупные аудиторские компании не захотели участвовать в конкурсе, чтобы не посылать своих сотрудников в Молдову.

Тот же Спыну на днях начал готовить граждан к тому, что Молдова может покупать газ и электроэнергию по рыночным ценам, и назвал это «истинной ценой за независимость страны». Пообещал народу невзгоды и попросил экономить дорогостоящие энергоресурсы.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (6) на «Угроза прекращения газоснабжения»

  1. eu пишет:

    Если подача от Газпрома прекратится, то ПМР ждут тяжёлые времена

  2. Глас народа пишет:

    Понятны ваши искренние переживания, но все будет хорошо. Вангую!

  3. Аноним пишет:

    В РМ тяжелые времена уже настали : мерзнут дети в детсадах и школах,пациенты в больницах ,жители городов - отопление отключено.

  4. Аноним пишет:

    Зима миновала, зачем сейчас это отопление? Приготовить на индукционке супер экономно.

  5. Аноним пишет:

    Если газа не будет ,то не будет и электричества в РМ,а в ПМР будет от Дубоссарской ГЭС,тогда на костре ,супер экономно ,если еще будет ,что жечь.

  6. Аноним пишет:

    Дубоссарская ГЭС? ну, разве пока половодье. А солнце никто не отменял

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей