марта 14

Кишинев должен вынести урок из событий, происходящих на Украине. Причем, важными факторами, оберегающими страну от подобной трагедии, является диалог с Приднестровьем и нерушимый нейтралитет Молдовы. Об этом в передаче «Prime Time» на молдавском телеканале «Prime» заявил экс-президент Игорь Додон.

«События в регионе могут создать предпосылки для скорейшего решения этого вопроса. Я не думаю, что кто-то заинтересован в том, чтобы «оторвать» Приднестровье от РМ. Я думаю, что, наоборот, в интересах всех, чтобы мы были целостной страной и смогли как можно скорее обеспечить реинтеграцию Молдавии. Принятие парламентом закона «О постоянном нейтралитете» стало бы хорошим сигналом для всех – и для Приднестровья, и для Запада, и для Востока», - сказал Игорь Додон.

Бывший руководитель Молдовы убежден, что принятие Закона о постоянном нейтралитете с получением международных гарантий относительно нейтральности РМ, станет лекарством от повторения украинских событий.

Однако многие политические аналитики сходятся во мнении, что Закон о нейтралитете может в любую минуту превратиться в фикцию. Например, сегодня Молдова по Конституции нейтральная страна, однако это не мешает национальной армии проводить регулярные военные учения со странами НАТО и проводить военную реформу по стандартам Североатлантического альянса. США, страна-виновник практически всех существующих «горячих» конфликтов в мире, накачивает Молдову вооружением на миллионы долларов.

Командование НАТО прямо рассматривает территорию Молдовы в качестве плацдарма для возможного нападения на Россию. Об этом в конце прошлого года сообщил министр обороны России Сергей Шойгу.

На самом деле так оно и есть – мы наблюдает на правом берегу Днестра типичное для Североатлантического альянса военизированное освоение территорий суверенных стран. И тут очередным подписанным документом (бумажкой) проблему не закрыть, как и не решить замороженный конфликт с Приднестровьем.

Ориентирующий аргумент – официальный Кишинев не готов предоставить статус русскому языку второго государственного.

А ведь это одна была основная причина начала конфликта в период распада Советского Союза. Также не готовы молдавские власти говорить о федеративном или конфедеративном государственном устройстве бывшей Молдавии. Любые попытки в этом направлении будут жестко пресечены США, Румынией и местными националистами, к составу которых можно смело причислить нынешнюю политическую элиту Молдовы.

Власть в Молдове фактически мало отличимая от украинской – поощряют националистов и комбатантов, не привлекает их к ответственности за угрозы в адрес приднестровцев, создает проблемы для проведения миротворческой операции на Днестре, ухудшают жизнь приднестровцев применением экономических санкций и уголовными преследованиями. Официальный Кишинев, как и киевский режим, откровенно заигрывает со агрессивной военной структурой НАТО.

Исходя из этого, любые заявления о «реинтеграции» и нейтралитете – это только слова далекие от действительности.

Чтобы хоть что-то в Молдове изменилось, следует перестать пересматривать свою историю, дать оценку кровавым событиям начала 90-х, прекратить поощрять национализм и боевиков-участников вооруженного вторжения в Приднестровье. И только тогда, процесс окончательного урегулирования на Днестре имеет виды на успех.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей