мая 29

Арест Додона

Бывшего президента Республики Молдова и лидера самой мощной оппозиционной партии «социалистов» арестовали в Молдове. Оппозиционному политику предъявляют коррупцию и государственную измену.

После снятой на камеру истории с тайными переговорами Игоря Додона с Владимиром Плахотнюком и знаменитым «пакетом» – в общественном мнении вопрос о коррупции персонажа сомнений не вызывает.

Однако, для чистоты понимания: в молдавском обществе взяточниками и коррупционерами считают всех без исключения политиков – и левых, и правых, и провластных, и оппозиционных.

Итак, что происходит на самом деле…

Во-первых, Майе Санду сделали подарок на 50-летний юбилей. Но это лишь стечение обстоятельств.

Во-вторых, молдавская элита – настоящая, глубинная – всячески сопротивляется попыткам «украинизировать» Молдову.

Система госуправления в Молдове является невидимой системой интуитивных горизонтальных связей по «кумовскому» принципу. Поэтому коррупция является основой кормлений и баланса интересов.

Этот боярский баланс «кумэтрэ и нанашей» сдерживает республику от любых авантюр и выражен в парламентском правлении и конституционном суде, как верховном арбитре.

Сотне влиятельных семей ни к чему «украинизация» Молдовы. Поэтому румынскому режиму Санду необходимо в первую очередь сломать сопротивление элит. Уничтожение Додона – это показательный процесс, который по задумке должен усилить персональную власть Майи Санду и тех, кто за ней стоит. Однако, в молдавских реалиях это приведет к еще более глубокому расколу элит и внутриполитическому кризису.

Майя Санду может обещать кураторам все что угодно, но на всю Молдову не соберешь и 1 000 человек, готовых идти в бой против русской армии.

Поэтому если все пойдет по сценарию, то к осени в Молдове будет полноценный улично-парламентский кризис. Если, конечно, сотня влиятельных семей не уговорят румын во властных кабинетах выпустить весь антироссийский пар в свисток.

Семен Уралов, политолог

Один отзыв на «Что значит арест Додона»

  1. Василий пишет:

    У молдован выбор не богат, либо революция либо война и разруха. Они долго молчали и слепо шли в ад-гейропа. Добро пожаловать. Выбор есть, уже не плохо. Пока есть

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей