Апр 12

Координационный совет российских соотечественников Республики Молдова возмущен и крайне обеспокоен действиями парламентского большинства, направленными на ограничение доступа к информации и на запрещение георгиевской ленты.

«Считаем предложенные законопроекты недопустимыми для принятия, так как их применение приведет к ещё большему расколу молдавского общества», - говорится в заявлении КСРС.

Запрещая доступ к кинематографическому наследию, посвященному Великой Отечественной войне, считают общественники, молдавские парламентарии «ставят крест» на картинах, признанных мировым сообществом мастеров: Сергея Бондарчука, Михаила Калатозова, Леонида Быкова, Юрия Озерова, а также на картинах молдавских режиссеров: Василия Паскару (снявшего такие шедевры как «Марианна», «Риск», «Крепость», «Большая-малая война»), Николая Гибу (автора ленты «Кодовое название операции «Южный гром») и других молдавских мастеров искусства.

Касаясь вопроса о запрете двухцветной ленты, по мнению авторов законопроекта, «прославляющей военную агрессию», Координационный совет российских соотечественников официально заявляет: «Для нас, как и для большинства граждан Республики Молдова, лента оранжевого и черного цветов – лента Ордена Святого Георгия, является памятью о победах русского оружия в борьбе за освобождение народов от Османского владычества, в результате которых и наша земля получила свободу».

«Двухцветная лента для наших граждан, гвардейская лента, – это символ Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, символ памяти о миллионах людей, погибших в борьбе против фашизма и нацизма. На алтарь Великой Победы положили свои головы и более 70 тысяч уроженцев Молдавии, память о которых мы свято храним в наших сердцах. В этой связи заявляем, что запрет на изготовление, хранение, распространение и использование двухцветной ленты оранжевого и черного цветов воспринимается нами как оскорбление исторической памяти, как необдуманный шаг к разделению общества и нагнетанию напряжения в стране», - говорится в заявлении КСРС.

Координационный совет российских соотечественников призывает депутатов парламента Республики Молдова взвешенно, рационально и основательно продумать предложенные законопроекты, где наряду с символами фашизма предполагается запретить символы борьбы против коричневой чумы.

«Оставляя за скобками неправомерность принятия подобных мер, вступающих в явное противоречие с основными правами человека, хотим напомнить парламентариям о главном предназначении их работы – о необходимости улучшения благосостояния граждан, о сохранении мира и спокойствия в молдавском обществе», - подчеркнули авторы воззвания.

Один отзыв на «Воззвание к органам власти»

  1. Светлана пишет:

    Хорошая книга - “Воспоминания о войне” Николая Николаевича Никулина, ветерана Великой Отечественной войны, который был несколько раз ранен и награжден орденами и медалями. В книге автор рассказал о личных воспоминаниях, начиная с первых дней войны, большую часть которой он провел на передовой линии фронта.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей