Апр 30

Молдавская ГРЭС

Сегодня последний день действия контракта на поставку электроэнергии Молдове, произведенной на ЗАО «Молдавская ГРЭС». Кишинев объявил тендер на импорт электроэнергии с 1 мая 2022 года, в котором заявились шесть компаний, из которых три представляют Украину, две – международные «микс конторы» и одна – Приднестровье. Из утвержденного перечня только двух претендентов можно отнести к категории серьезных поставщиков – ДТЭК и Молдавская ГРЭС.

По неофициальной информации, четыре претендента не соответствуют требуемым критериям, а украинская компания ДТЭК снялась с конкурса. Исходя из этого, единственным вариантом приобретения энергии для Молдовы остается Молдавская ГРЭС – поставщик, который доказал свою надежность годами сотрудничества с молдавскими электросетевыми компаниями.

Изначально в конкурсе приняли участие:

1. ЗАО «Молдавская ГРЭС» – электростанция из Приднестровья находится в собственности энергетического холдинга «Интер РАО ЕЭС». Мощности предприятия достаточно для обеспечения бесперебойного электроснабжения территории Молдовы и Приднестровья в полном объеме.

2. Фирма «Trade Energo Plus SRL» – солянка из представителей Румынии и Молдовы, якобы имеет партнеров на Украине. Данная компания не прошла первый этап аукциона, так как не имеет опыта поставок электроэнергии – одно из обязательных условий аукциона.

3. Компания «ДТЭК» из Украины входит в группу компаний, контролируемую украинским миллиардером Ринатом Ахметовым. Компания имеет возможность генерировать, поставлять и торговать на рынке энергии и ранее являлся одним из поставщиков энергии в Молдову. По информации, компания отказалась снижать цену и вышла после первого этапа аукциона.

4. ООО «Аугуста» – общество входит в состав украинской «Tolk Group» и принадлежит кипрской компании «Malaceli Limited». У предприятия две распределительные сети на Украине, но нет своих генерирующих мощностей. Основана менее двух лет назад, не имеет требуемого стажа по требованиям аукциона.

5. Украинская компания «TET Group» – была замешана в скандале с импортом энергоресурсов. Группа ТЕТ также не имеет опыта поставок электроэнергии – одно из обязательных условий аукциона.

6. ООО «Артлекс Энерджи» из Украины – в прошлом работало в «Донбассэнерго», крупном украинском производителе и распределителе энергии. Сейчас не контролирует большую часть своих энергоблоков. В прошлом году компания участвовала посредником в импорте энергоносителей из России на Украину.

Республика Молдова способна обеспечить себя генерацией электроэнергии примерно на 20%, недостающие объемы приходится импортировать. Сегодня-завтра мы узнаем результаты и новые условия поставки электроэнергии в Молдову. Прогнозируемая стоимость электроэнергии порядка $90-100 за один мегаватт-час.

Влади Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей