мая 29

Теневой бизнес Приднестровское правительство объявило бой теневому бизнесу. Для снижения его доли в экономике государства утвержден специальный план мероприятий, составлением которого занималась специальная рабочая группа. В плане более тридцати пунктов, большая часть из них содержит меры налогового администрирования.

Председатель Правительства Приднестровья Александр Мартынов призвал воплощать план так, чтобы не нанести вред добросовестным налогоплательщикам.

«Хочу отметить, что значительная доля теневого рынка наносит серьезный ущерб государственным интересам, гражданам ПМР и, что самое интересное, экономическим агентам, которые работают легально и прозрачно. Потому что чем выше доля теневого рынка, там, как правило, больше вероятность того, что будет расти налоговая нагрузка на тех, кто налоги платит исправно», - заявил Александр Мартынов.

Документом предусмотрено, что добропорядочных налогоплательщиков будут проверять реже, а вот недобросовестных – чаще. Одновременно планируется расширять сферу безналичных расчётов, ужесточить ответственность за неприменение контрольно-кассовых аппаратов.

По данным Правительства, в Приднестровье в тени находится около 25-30% экономики. При этом цифры разнятся в зависимости от сфер – в торговле показатель выше, чем в сфере услуг.

«Процесс выведения из тени должен проходить без потрясений. Чтобы в этой борьбе мы не развалили нашу экономику окончательно. Любые меры, направленные на борьбе с теневым рынком, эффективно работают только тогда, когда в государстве существует оптимальная налоговая нагрузка и относительные низкие административные барьеры. В противном случае вся эта борьба приводит к тому, что предприниматели вообще закрываются, либо доля теневого рынка растет», - подчеркнул председатель Правительства ПМР.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Бой теневому бизнесу»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Я помню план одного из участников конкурса по “разработке плана развития ПМР на 2016-2020 гг.” Его идеи тогда воровало правительство Шевчука .
    Там были предложения, как можно бороться с теневым бизнесом..

  2. Василий пишет:

    Чего мелочиться? Весь оставшийся бизнес замочить и будет радость в стране Шерифии.

  3. пессимист пишет:

    самые честные решили побороться,бред,этот цирк когда нибудь закончится

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей