июля 13

Бизнес-идея Издавна на обоих берегах Днестра выращивают виноград и овощи. Тёплый умеренный климат, обилие солнца и плодородная почва создают для них идеальные условия. Технология выращивания винограда и многих видов овощей предусматривает этап подвязки, который является очень трудоемким процессом. Возродил производство материала для подвязки растений начинающий предприниматель – тираспольчанин Андрей Клименко, который два года назад стал обладателем гранта от Программы, финансируемой Европейским союзом, «Поддержка мер по укреплению доверия», которая внедряется ПРООН.

Идею бизнеса Андрею Клименко, 35-летнему инженеру электроснабжения, подсказал один из работников завода металлоизделий, который ранее занимался производством канатика.

«Я знал, что Европейский Союз оказывает финансовую помощь молодым предпринимателям, поэтому внимательно следил за объявлением о конкурсе. Бизнес-проект я обдумывал более года, собрал и стал анализировать информацию о технологии производства канатика и рынках сбыта. В Молдове и Украине производство данного продукта отсутствует», - рассказал Клименко.

Он напомнил, что в Советское время тираспольский завод металлоизделий был единственным предприятием в СССР, производившем канатик для подвязки винограда. В то время работало 75 станков в три смены и, объем производства составлял больше 300 тонн в год. Некоторое время назад из-за возникших у предприятия экономических трудностей, цех, занимавшийся производством канатика, был ликвидирован, что повлекло за собой утерю клиентской базы.

Андрей защитил свой бизнес- план, получил помощь консультанта по развитию бизнеса и грант. Таки образом, более года назад благодаря гранту от ЕС в размере 9 000 евро, было возобновлено производство канатика. Больше всего средств – 80 %, Андрей потратил на приобретение сырья - стальной, отожженной проволоки диаметром 0,4 мм и целлюлозной крафт-бумаги. Остальные 20% – на дополнительное оборудование.

«Все новое – хорошо забытое старое. В моем бизнес - проекте особенно то, что данный продукт является востребованным для виноградарей, овощеводов, цветоводов, - тех, кто занимается разведением кустарников, или у кого есть тепличное хозяйство. Предлагаемый способ, например, подвязки виноградных кустов, отличается от применяемых в хозяйствах тем, что вместо традиционных подвязочных материалов используют специальный канатик, а вместо узла его концы фиксируют скруткой, образуемой вязальными ножницами», - подчеркнул молодой предприниматель.

В Тирасполе Андрей взял в аренду часть производственного помещения площадью 216 кв. м., было отремонтировано старое оборудование – 8 станков.

«Состояние станков было плачевное, пришлось приложить максимум усилий, чтобы их восстановить и модернизировать, в частности, установить счетчики импульсов для фиксации метража готового изделия. Это собственное вложение средств», - вспоминает Клименко.

Каждому начинающему бизнесмену хочется добиться успеха в бизнесе. У Андрея на данный момент работает пять человек. За год коллектив фирмы добился более качественного изготовления продукции, разработал удобную для потребителя упаковку, воплотил в жизнь собственное ноу-хау – изготовление экологически чистого подвязочного материала, в производстве которого применяются только биоразлагаемые элементы, которые при распаде насыщают почву железом, что в свою очередь является удобрением.

«Наличие бумаги бережно остерегает растение от повреждений и повышает степень коррозии проволоки. Это позволяет освободить культуру от подвязки обычным встряхиванием, а не срезанием каждого узла. Существенно экономятся время и силы. Конкуренты у нас есть только в Европе - это Италия, Франция, а также в Китае, но продукция последнего не востребована из-за случаев повреждения растений», - подчеркнул Клименко.

Основные покупатели ООО «ФРУТЕКС» - рынки. После первых поставок, ведутся переговоры о постоянном снабжении крупнейшей торговой сети и самому большому производителю винограда на левом берегу Днестра. На базе цеха в скором будущем будет налажено производство инструментов – ножниц для вязания петли, которые облегчают и ускоряют подвязку виноградников, к тому же позволяют делать нужную работу без повреждения побега.

«Этот проект стал частью моей жизни. У меня нет сомнений, что у него есть успешное будущее. Я регулярно посещаю выставки, в том числе и в Кишиневе, и даже международные. Это дает возможность не только перенять опыт, увидеть что-то новое, но и познакомиться с интересными людьми и потенциальными клиентами. После проекта жизнь стала более активной. Живешь бизнесом. Живешь идеями», - подытожил Андрей Клименко.

Второй этап проекта по оказанию помощи молодым предпринимателям с двух берегов Днестра стартовал в июле 2015 года и был рассчитан на молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. Каждый из 31 бенефициариев с обоих берегов Днестра получил грантовую поддержку в размере до 13 500 евро, а также персонального бизнес-наставника. На левом берегу Днестра, проект реализуется Торгово-промышленной палатой ПМР.

Марина Киреева

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей