Ноя 12

Выращивание грибов Бизнес на выращивании шампиньонов является одним из самых высокорентабельных среди видов бизнеса связанных с сельским хозяйством. Однако, чтобы добиться успеха в этом бизнесе, как и в любом другом, нужны знания, целеустремленность, труд и стартовый капитал. Жительница левобережного села Карагаш, Марина Петриман, наладила производство грибов-шампиньонов и вышла на промышленный цикл выращивания грибов выиграв грант, предоставленный Европейским союзом в рамках Программы «Поддержка мер по укреплению доверия».

В свои 33 года Марина Петриман возглавляет фирму с названием «Андивита». Предприятие создано марте 2010 года, но активно начало работать после получения европейского гранта в 2014 году.

«О проекте я узнала из объявления на сайте Торгово-промышленной палаты. Не на секунду не сомневаясь, решила принять в нем участие, потому что понимала, что грант поможет развить фирму и производство шампиньонов для внутреннего рынка и экспорта», - вспоминает Марина, которая по образованию является дипломированным психологом.

Марина Петриман получила грант в размере более 12 тысяч евро и стала одной из 32 молодых предпринимателей с левого берега Днестра, которые получили в том числе и помощь индивидуального консультанта, который помог развить грибной бизнес.

«Организаторам мой бизнес-план, который рассчитан на 4 года, показался убедительным. По началу рентабельность производства должна была быть невысокой, но постепенно возрастать», - рассказала предпринимательница, уточнив, что в грибной бизнес также вложила собственные средства.

Чтобы наладить прибыльное производство Марине пришлось приложить много усилий - подготовить подходящее помещение, закупить в Италии и Украине, и установить дорогостоящее климатическое оборудование, а также генератор.

Шампиньон – лидер грибного производства
Первый промышленный цикл выращивания грибов начался в августе 2014 года.

«У нас взращивание шампиньонов осуществляется по голландской технологии на стеллажах, и производство соответствует всем нормам: определенный температурный режим, контроль влажности и содержания углекислого газа, а также уход за стеллажами. Как и любой бизнес, выращивание шампиньонов имеет свои секреты и тонкости», - рассказала Марина.

Основа грибного производства - компост, который, в основном, состоит из пшеничной или рисовой соломы вместе с мицелями. Его закупают в Украине. Сбор грибов производят через 35-37 дней с момента закладки компоста.

«Этот гриб плодоносит круглый год, если создать ему правильные условия. Собирая шампиньоны, гриб необходимо прижимать вниз и аккуратно выкручивать, чтобы не повредить грибницу. Углубления, остающиеся после урожая, засыпают субстратом», - отметила Марина.

С начала реализации бизнес плана количество рабочих мест увеличилось с 3 до 8.

Круглогодичный бизнес
Производственная база ООО «Андивита», находящаяся в селе Карагаш Слободзейского района, географическое положение удобно - недалеко два крупных города - Тирасполь и Бендеры. «Шампиньоны хороши тем, что хранится до четырех недель после сбора и без потери качества перевозится на большое расстояние.

Сегодня предприятие в месяц производит порядка от 9 до 12 тонн готовой продукции, которая реализуется в сети супермаркетов, а также мелким оптом от 5 кг. Ценовая политика фирмы вполне приемлема, а вкусовые качества шампиньонов – отменные, потому и грибы всегда пользуются спросом.

«Спрос на шампиньоны велик. Грибы являются тем продуктом питания, который пользуется своей популярностью и употребляется человеком в пищу круглый год», - подчеркнула Петриман.

Строим планы и идем вперед
Марина Петриман смело заявляет о грибном бизнесе, принимая участие в различных конкурсах, в том числе «Лидер малого бизнеса» и «Приднестровское качество». В дальнейшем у предпринимательницы большие планы - расширить производство и открыть цех по сушке, солению, маринованию грибов.

«Благодаря гранту появилась возможность освоить и внедрить новые технологии, увеличить объемы производства и чувствовать уверенность в завтрашнем дне. У меня появилось много интересных знакомых, в том числе и на правом берегу Днестра, - таких же молодых и успешных предпринимателей, с которыми мы периодически встречаемся и рассказываем друг другу о достигнутых результатах, сообща ищем пути решения актуальных проблем», - констатировала Марина Петриман.

Марина Киреева

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей