Сен 07

В столичной школе бизнеса очередной выпуск. 18 начинающих предпринимателей накануне получили сертификаты о завершении курса «Основы создания собственного бизнеса». Узнали, как устроен бизнес-процесс, с чего начать путь к реализации своей идеи, какие этапы следует пройти для развития собственного дела.

«Собственный бизнес привлекает тем, что дает независимость, благосостояние и самореализацию. Эти принципы, пожалуй, лучше всего мотивируют предприимчивых и энергичных людей создавать новый продукт: товар или услугу. Но чтобы пройти путь от ростков намерения до сливок прибыли нужна не только решимость и упорство, но и знания», - рассказали в бизнес-школе.

Материальная часть от специалистов и общение с опытными предпринимателями позволили слушателям курса получить базовые знания и мотивацию для написания своих первых бизнес-планов.

Основная часть проектов связана со сферой услуг, где возможностей для малого предпринимательства всегда много. Спектр идей очень широкий: от пользующихся спросом салонов красоты и ателье по пошиву одежды до оригинальных и амбициозных образовательных, производственных и развлекательных платформ.

Один из выпускников разработал идею организации IT-аутсорсинга, представляющая автоматизацию рабочих процессов. Сегодня многие предприятия и компании стремятся цифровизировать бизнес, сделать его более эффективным, удобным и менее затратным. Поэтому такая идея имеет все шансы на успех.

По мнению специалистов, неплохие шансы на успех есть абсолютно у всех представленных проектов. Например, досуговый центр для детей, отвечает общественным запросам и государственной политике. Станция для заправки электромобилей – имеют хорошую экономическую перспективу. Салон красоты, массажный кабинет, студия по организации пространства – отвечают модным тенденциям и обладают потенциалом к формированию новых измерений в уже существующих экономических нишах.

Также довольно перспективными выглядят проекты в сферах промышленности и сельского хозяйства. Так бизнес-планы по развитию тепличных хозяйств и выращивания ягод буквально обречены на успех. Это связано с растущим мировым спросом на продовольствие и политикой государства в области импортозамещения.

Специалисты по достоинству оценили бизнес-идеи по переработке вторичного сырья: производство бескаркасной мебели и предметов декора из переработанной одежды. Это направление является трендом в глобальной экономике, при этом в Приднестровье данная бизнес-ниша свободна.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей