В 2023 году приднестровские предприниматели начали работать по новым налоговым правилам, которые были внесены в законодательство в 2022 году. В ходе реализации норм законов по применению упрощенной и патентной систем налогообложения предприниматели столкнулись с некоторыми трудностями при заключении и прекращении гражданско-правовых договоров с сотрудниками.
В связи с этим были внесены изменения в законы «Специальный налоговый режим – упрощенная система налогообложения» и «Специальный налоговый режим – патентная система налогообложения». Таким образом, работающим по упрощенной системе, была изменена процедура заключения и расторжения договоров между индивидуальными предпринимателями и наемными работниками.
Теперь индивидуальные предприниматели могут расторгать договоры с работниками и заключать новые договоры в текущем месяце. Но это правило действует только в случае, если у предпринимателя одновременно числятся не более 5 сотрудников. Изменения, прежде всего, рассчитаны на мелкие предприятия общественного питания и небольшие торговые точки, так как они чаще других сталкиваются с постоянной проблемой нехватки персонала.
В патентной системе налогообложения также есть аналогичные изменения. Принятые изменения предусматривают предоставление индивидуальным предпринимателям и главам крестьянско-фермерских хозяйств права на расторжение гражданско-правовых договоров с текущими работниками и заключение новых договоров с новыми лицами в течение месяца. Важным условием является соблюдение ограничения в численности привлеченных лиц, которое не должно превышать одновременно 3 человек.
Ожидается, что нововведения способствуют повышению эффективности предпринимательской деятельности и содействуют развитию сектора малого и среднего бизнеса.
Кроме того, поправками в законе «Специальный налоговый режим – упрощенная система налогообложения» была отрегулирована ситуация с несоблюдением сроков уплаты налогов индивидуальными предпринимателями в 2023 году. По действующему законодательству, «упрощенщики» должны уплатить все налоговые обязательства в течение 5 дней следующего месяца, а в течение 30 дней есть возможность корректировки по социальным платежам. Однако значительное число предпринимателей допустили ошибки, несмотря на проведенные консультации с налоговыми инспекциями.
Подобные нарушения в 2023 году допустили более 180 предпринимателей. По закону они могли потерять статус ИП по «упрощенке» в 2024-м году.
Майя Караман, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Уборка в доме как профилактика гриппа
- Молдова-Сортировочная
- Допуски для органов местной власти
- Рациональное землепользование
- Тарифы почтовой связи на 2026 год
- Эпидемиологическая ситуация
- Текущая ВЭД ПМР
- Стратегия на эскалацию
- Адаптированное озеленение
- Начало отопительного сезона
- Головокружение от газа
- Состязания знатоков
- Контроль качества поверхностных вод
- Фальшивая власть – фальшивые выборы!
- Сентябрьский индекс цен
- Правила при заготовке валежника
- Годовщина Тирасполя
- Требуется обновление
- Между энергетикой и геополитикой
- Меры профилактики туберкулеза
- Завершающая стадия сбора урожая
- Прогноз погоды на неделю
- Продукты для зрения
- Тайны женских колготок
- Здоровье сердца
- Пять фраз, которые не стоит говорить начальнику
- Историческая миссия Путина
- Визит научной группы
- Курс на иммунизацию
- Замена 7 ноября на 31 декабря
- Полномочия на пересмотр тарифов
- Духовная война
- Подготовка к фестивалю вина и винограда
- Акцент на снижение бюрократии
- Спортивные награды и звания ПМР
- Неоколониальные опыты над молдаванами
- Достижение общих целей
- Приднестровский фактор
- Разъяснения по таможенным тарифам
- Фестиваль казачьей культуры
Обсуждение новостей