Дек 08

Финансы

В 2023 году приднестровские предприниматели начали работать по новым налоговым правилам, которые были внесены в законодательство в 2022 году. В ходе реализации норм законов по применению упрощенной и патентной систем налогообложения предприниматели столкнулись с некоторыми трудностями при заключении и прекращении гражданско-правовых договоров с сотрудниками.

В связи с этим были внесены изменения в законы «Специальный налоговый режим – упрощенная система налогообложения» и «Специальный налоговый режим – патентная система налогообложения». Таким образом, работающим по упрощенной системе, была изменена процедура заключения и расторжения договоров между индивидуальными предпринимателями и наемными работниками.

Теперь индивидуальные предприниматели могут расторгать договоры с работниками и заключать новые договоры в текущем месяце. Но это правило действует только в случае, если у предпринимателя одновременно числятся не более 5 сотрудников. Изменения, прежде всего, рассчитаны на мелкие предприятия общественного питания и небольшие торговые точки, так как они чаще других сталкиваются с постоянной проблемой нехватки персонала.

В патентной системе налогообложения также есть аналогичные изменения. Принятые изменения предусматривают предоставление индивидуальным предпринимателям и главам крестьянско-фермерских хозяйств права на расторжение гражданско-правовых договоров с текущими работниками и заключение новых договоров с новыми лицами в течение месяца. Важным условием является соблюдение ограничения в численности привлеченных лиц, которое не должно превышать одновременно 3 человек.

Ожидается, что нововведения способствуют повышению эффективности предпринимательской деятельности и содействуют развитию сектора малого и среднего бизнеса.

Кроме того, поправками в законе «Специальный налоговый режим – упрощенная система налогообложения» была отрегулирована ситуация с несоблюдением сроков уплаты налогов индивидуальными предпринимателями в 2023 году. По действующему законодательству, «упрощенщики» должны уплатить все налоговые обязательства в течение 5 дней следующего месяца, а в течение 30 дней есть возможность корректировки по социальным платежам. Однако значительное число предпринимателей допустили ошибки, несмотря на проведенные консультации с налоговыми инспекциями.

Подобные нарушения в 2023 году допустили более 180 предпринимателей. По закону они могли потерять статус ИП по «упрощенке» в 2024-м году.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей