Дек 11

Мелиоративный комплекс Приднестровья

Министерство финансов Приднестровской Молдавской Республики утвердило Инструкцию по предоставлению расчетов и уплате налоговых платежей за землю юридическими лицами, который прошел предварительное согласование в министерствах экономического развития, сельского хозяйства и природных ресурсов.

Основное условие по налоговым платежам за землю с юридических лиц: исчисляются, начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления в установленном законодательством порядке им земельных участков.

Согласно документу, налоговые платежи за пользование (аренду) земли включают в себя:
- земельный налог;
- арендную плату, подлежащую зачислению в бюджет;
- паевой сбор;
- целевой сбор на поддержку мелиоративного комплекса;
- целевой сбор на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры села (поселка).

Земельный налог, а также арендная плата, подлежащая зачислению в бюджеты соответствующих уровней, вносится в соответствующий бюджет в следующие сроки:
- организациями по всем находящимся в пользовании земельным участкам, за исключением земель сельхозназначения, предоставленным им для сельскохозяйственного производства, – поквартально до 15 марта, до 15 июня, до 15 сентября, до 15 декабря в размере 1/4 годовой суммы по каждому сроку уплаты;
- садово-огородническими товариществами, потребительскими кооперативами, гаражными, гаражно-строительными, жилищно-строительными кооперативами – 30 августа и 30 сентября в размере ½ годовой суммы по каждому сроку уплаты;
- организациями по землям сельхозназначения, предоставленным им для сельскохозяйственного производства, – поквартально до 15 марта, до 15 июня, до 15 сентября, до 15 декабря в процентном соотношении от годовой суммы по каждому сроку уплаты: I квартал – 10%; II квартал – 10%; III квартал – 10%; IV квартал – 70%.

Паевой сбор юридические лица уплачивают один раз в год в размере 21 РУ МЗП с 1 гектара земель сельскохозяйственного назначения в срок не позднее 15 ноября текущего финансового года. Платежи от уплаты паевого сбора зачисляются в полном объеме в доход республиканского бюджета на счета Фонда по обеспечению государственных гарантий по расчетам с гражданами, имеющими право на земельную долю (пай), и иными работниками сельскохозяйственных предприятий, и носят строго целевой характер.

Целевой сбор на поддержку мелиоративного комплекса юрлица уплачивают один раз в год в размере 4 РУ МЗП за 1 гектар земель в год в срок до 1 июля текущего финансового года. Целевой сбор на поддержку мелиоративного комплекса вносится в республиканский бюджет.

Целевой сбор на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры села (поселка) для юрлиц составляет 1 РУ МЗП за 1 гектар земель сельскохозяйственного назначения в год. Срок уплаты – до 15 ноября текущего финансового года. Целевой сбор вносится в местный бюджет по месту нахождения земельного участка.

Расчеты платежей за землю могут быть предоставлены на бумажном носителе по согласованным формам, а в электронном виде – посредством государственной информационной системы «Электронная отчетность» по формам, размещенным на ресурсе государственной информационной системы.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей