Янв 17

Государственный таможенный комитет Приднестровской Молдавской Республики обнародовал статистические данные внешнеторгового оборота республики за 2013 год.

Общий внешнеторговый оборот за прошедший 2013 год составил 2 232 466 500 долларов США. При них: экспорт достиг суммы 586 534 92 долларов США., а импорт достиг отметки в 1 645 931 580 долларов США.

При этом, NewsPMR.Com отмечает, что:
- экспортная динамика за 2013 год обладала уверенной поступательной направленностью на повышение, с каждым новым месяцем 2013-го количество экспортируемой продукции увеличивалось;
- импортная составляющая существенно сократилась во внешнеторговом обороте по сравнению с 2012 годом, однако продолжает значительно опережать экспорт.

Основными торговыми партнёрами Приднестровской Молдавской Республики во внешней торговле являются траниционно страны СНГ:
- Российская Федерация с оборотом более 798 миллионоа долларов;
- Украина с оборотом порядка 334 миллионов долларов;
Республика Молдова с оборотом 317 миллионов долларов;
- Республика Беларусь с оборотом около 110 миллионов долларов.

Из западноевропейских стран крупнейшим контрагентом Приднестровья остаётся Германия с объёмом внешнеторгового оборота - более 124 миллионов долларов.

Далее располагаются:
Италия - оборот порядка 95 миллионов долларов;
Польша - более 60 миллионов долларов;
Литва - около 32 миллионов долларов.

География внешнеторгового сотрудничества достаточно широка - в 2013 году Приднестровская Молдавская Республика торговала с 64 странами мира. В ряд торговых партнёров Приднестровья входят такие страны как: Доминиканская Республика, Судан, британские колонии Ангилья и Гибралтар, Мексика, Ирак, Черногория, Саудовская Аравия, Афганистан, Исландия, Лихтенштейн, США и многие другие.

Отзывов (7) на «Внешнеторговый оборот ПМР»

  1. керя пишет:

    Надо пологать что после подписания договара молдова-ес нам могут закрыть доступ на европейский рынок , нас спасет только полная переорентация на российский рынок !!

  2. Приднестровец пишет:

    Радует, что не закроют украинский рынок - чего так страстно желал кишинев. Организация европейского гетто пока откладывается.

  3. Валера пишет:

    ни кто нам еврорынок не закроет - все наши фирмы, которые торгуют с европой и остальным миром - зарегистрированы в РМ и платят там налоги, ибо без ихней регистрации ни кто ни куда свой товар не вывезет и не ввезёт, мир признаёт сертификаты(различные) признанных государств

  4. керя пишет:

    Валера , ты пойми , что при подписании рм-ес договара надо выполнять определенные условия для производителя и пмр что бы получить регистрацию (сертификат)в рм , шевчук на эти условия не пойдет следовательно наш производитель может не получить сертифекат на товар !!! Дело не в налогах !!!

  5. Валера пишет:

    Керя, ты пойми, Шевчуку безразлично как будут выкручиваться предприятия, для него главное, чтоб они налоги ему платили. А сертификаты, например сертификат происхождения, наши как брали так и будут брать в РМ - без него украинцы не пропустят через свою территорию, а условия ЕС наши выполняют, если торгуют с ними, правильно?

  6. керя пишет:

    Сейчас у нас с европейцами льготный режим , но надо смотреть на условия договара , москва может не согласиться что бы пмр выполняло условия ес , тогда щевчук вынужден будет не выполнять условия ес и рм не даст сертифекат . Дело не только в экономике , но и в палитики , я надеюсь что такой ситуации не будет и мы выгодно будем торговать в ес и рф.

  7. Валера пишет:

    никакого льготного режима с европейцами нет и не было - все работают на общих условиях

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей