июня 08

Финансы

Из-за нестабильной внешнеэкономической обстановки предполагается существенное снижение поступлений по налогам и неналоговым поступлениям. Правительство Приднестровья сегодня ведет работу над секвестированием бюджета на текущий год. Обозначена серьезная выпадающая сумма, которая будет компенсироваться сокращением программ развития с тем, чтобы была гарантированная обеспеченность ресурсами выполнения обязательств по социально защищенным статьям.

Согласно разработанному проекту, по расчетам Минэкономразвития ПМР, в сложившихся реалиях необходимо уменьшить расходы примерно на 230 млн рублей.

Так, предлагается сократить финансирование Дорожного фонда на 72 млн рублей, Фонд капвложений с учетом перераспределения части объектов – на 127 млн рублей, Фонд развития предпринимательства – на 10 млн рублей, Фонд поддержки сельского хозяйства – на 4 млн рублей, Фонд развития мелиорации – на 6 млн рублей. В этот перечень также вошли Республиканский Экологический фонд – минус 3 млн рублей. Приостановлены и территориальные Экологические фонды.

Учитывая сокращение финансирования Фонда капвложений на 127 млн рублей, правительством принято решение в первоочередном порядке закончить объекты, на которых уже ведутся работы. В основном, речь идет о социально значимых объектах. Работу на новых участках пока отложить до лучших времен.

Тем не менее, в ходе подготовки проекта по сокращению, появились инициативы, касающиеся перераспределения финансирования между объектами ФКВ ввиду их приоритетности, а также обозначены новые объекты, не требующие отлагательств. На эти цели может потребоваться дополнительно порядка 30 млн рублей.

Каждый руководитель администраций городов и районов обозначил наиболее приоритетные объекты, а также акцентировал внимание на проблемных участках и ходе текущих работ по ранее утвержденной программе.

По приоритетным направлениям есть определённая концепция. В первую очередь это касается объектов здравоохранения, дошкольного образования. Есть объекты, которые требуют оперативного вмешательства из-за мер безопасности.

Несмотря на определенные сложности, продолжится реализация программы по благоустройству и озеленению городов и районов. На эти цели с учетом корректировок государством запланировано порядка 18 млн рублей. Источником этих расходов могут стать остатки средств на счетах госадминистраций.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей