Окт 03

Заместитель председателя Правительства ПМР Майя Парнас и глава Департамента торговли ЕС Люк Девинь обменялись мнениями дальнейших экономических взаимоотношений сторон на фоне подписания соглашения о зоне свободной торговли между Евросоюзом и Молдовой.

Майя Парнас уведомила Люка Девиня, что Молдова и Евросоюз подписали соглашение об ассоциации и углубленной зоне свободной торговли без учета интересов Приднестровья. В этом документе ни слова о республике, в переговорах Тирасполь смог принять участие лишь в качестве стороннего наблюдателя.

"Приднестровье не участвовало в качестве стороны при проведении переговоров и при подписании данного соглашения. Интересы Приднестровья в данном соглашении учтены не были. Приднестровье в данном соглашении нигде не упоминается", - сказала заместитель кабмина ПМР.

Представитель Евросоюза предложил провести трехсторонние консультации по схеме "Приднестровье-ЕС-Молдова", на которых обсудить интересы Приднестровья в соглашении о зоне свободной торговли между Евросоюзом и Молдовой.

"Мы можем помочь вам заключить сделку с нами и с ними, но нужно будет обсуждать это как с ними, так и с вами. Если вы пожелаете организовать трехстороннюю встречу, я готов предложить Кишиневу её провести", - предложил Люк Девинь.

Майи Парнас отметила проблематичность такого диалога, поскольку участие в обсуждении соглашения о зоне свободной торговли фактически будет означать, что в дальнейшем на Приднестровье может быть оказано давление со стороны ЕС и Молдовы по его исполнению, а это неприемлемо. Исходя из этих соображений, Тирасполь готов заключить с ЕС отдельное соглашение, в котором будет фигурировать в качестве равноправного партнера, а не бесправного наблюдателя.

"Взаимодействие приднестровских экономических агентов со странами ЕС должно быть прописано в отдельном сценарии. И все договоренности, которые будут нами достигнуты, если они будут, должны быть запротоколированы документом, в рамках которого мы не будет наблюдателем, как нам было предложено ранее, а будем являться той стороной, которая сможет высказать свои требования, и эти требования будут учтены в данном документе", - подчеркнула заместитель председателя Правительства ПМР.

В завершении встречи заместитель председателя Правительства ПМР Майя Парнас и глава Департамента торговли ЕС Люк Девинь договорились продолжить дискуссии.

Иван Суворов

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей