Авг 24

1 рубль ПМР В Приднестровье не допустят ослабления курса рубля. Приднестровский Республиканский Банк твердо настроен на поддержку стабильного курса национальной валюты на сегодняшнем уровне.

В ПРБ заявляют, курс рубля не менялся уже несколько лет, и меняться не будет. С этой позицией согласны власти, крупный бизнес и население Приднестровья.

Финансисты отмечают снижение цен на товары и услуги в 2015 году, хотя в соседних странах всё наоборот, из-за чего снижается реальный уровень жизни граждан. Приднестровье не может допустить девальвации национальной валюты, поскольку практика показывает, что у нас каждый процент обесценивания рубля, приводит к росту цен на 2%.

Как итог, в республике создается неконтролируемая инфляционная ситуация, в которой предприниматели для страховки рисков постоянно будут закладывать в цену товара перспективное увеличение стоимости иностранной валюты. То есть раскручивается спираль инфляции, которую потом очень сложно остановить.

«Если мы будем девальвировать нашу национальную валюту, то цены вырастут. Даже в случае, если вырастет вместе с этим и МРОТ, то размер зарплат не вырастет на ту величину, на которую вырастут цены на товары и услуги», - отмечают в ПРБ.

Также улучшения не наступит и у крупного бизнеса. Экспортёров, закупающих сырье и прочие материалы за границей, обесценивание рубля приведёт к небольшому временному улучшению, затем из-за роста цен все преимущества будут сведены к нулю.

«80% продукции для производства своих товаров им приходится закупать за границей за иностранную валюту. То есть увеличение стоимости иностранной валюты скажется на увеличении стоимости и их сырья. То есть, чтобы произвести свой товар, им придется увеличить свои затраты. Вместе с тем увеличится МРОТ, и им придется увеличивать заработную плату своим сотрудникам. Опять же вряд ли они смогут увеличить заработную плату своих работников на величину инфляции. В таком случае потеряют и работники, их зарплата обесценится», - подчеркивают в ПРБ.

Ещё одной негативной стороной девальвации являются валютные кредиты. Приднестровские коммерческие банки большую часть кредитов выдают в иностранной валюте. Если пойти на обесценивание рубля, иностранная валюта станет дороже. Зарплата и пенсии в рублях при этом останутся практически теми же. Соответственно население Приднестровья не сможет расплатиться за валютные кредиты и станет на долгие годы должниками банков.

По этим и другим причинам в Приднестровском Республиканском Банке строго убеждены – приднестровский рубль останется стабильным. О его девальвации не может быть и речи. Стабильный рубль – это залог финансовой, экономической и социальной стабильности в Приднестровской Молдавской Республике.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Курс на стабильность рубля»

  1. Gonta пишет:

    Ну, успокоили, особенно заемщиков у банков, которые большую часть кредитов выдают в иностранной валюте. Промышленность медленно, но уверенно остановится - сегодня нефтяные цены делают очередное поздравление: биржи Дубая и Саудовской Аравии закрылись с понижением на 7% (воскресенье в этих странах - рабочий день), что объясняется опасениями инвесторов из-за замедления китайской экономики и эффекта домино, которое оно может оказать на глобальную экономику. А вы про курс…
    Никто не знает что будет завтра.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей