Во время своего кишиневского вояжа еврокомиссар по вопросам торговли Евросоюза Сесилия Мальмстрем заявила, что режим автономных торговых преференций для Приднестровья в 2016 году продлен не будет.
После этого заявления у политического бомонда Молдовы и Приднестровья появилась тема для разговоров о неминуемом экономическом крахе приднестровского государства сразу же после отмены режима автономных торговых преференций - с 1 января 2016 года.
По мнению эксперта в этом вопросе, доктора экономики, замдиректора Центра стратегических исследований и реформ Елены Гореловой, это не совсем так.
"Влияние автономных торговых преференций на экспортные потоки в страны ЕС несколько преувеличивается. Дело в том, что доля экспортных товаров, на которые распространялись эти преференции, составляла менее 8% всего экспорта Молдовы в ЕС (пшеница, ячмень, кукуруза, сахар, виноградное вино)", - отметила Елена Горелова.
По ее словам, отмена преференций для приднестровских экспортеров подобной продукции, хотя и является негативным фактором, но не катастрофическим, поскольку доля упомянутых товаров в экспорте Приднестровья в страны Евросоюза еще ниже, чем в Молдове.
"Для товаров из Молдовы, к которым ранее применялся режим автономных торговых преференций, теперь применяются "меры по недопущению обхождения", согласно которым от пошлин освобождается определенный объем поставок, то есть, по сути продолжает действовать режим автономных преференций (за исключением, виноградного вина, которое экспортируется без количественных ограничений)", - подытожила замдиректора Центра стратегических исследований и реформ Елена Горелова.
Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com
Один отзыв на «Негативно, но не катастрофично»
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
- Реализация электронного здравоохранения
- Закрыто дело о мошенничестве
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны

31 Окт 2015 в 23:58
а что если таких негативно уже не одно?) и предвидятся наряду с этим, еще парочку? из них уже можно сложить катастрофично?