Янв 22

1 рубль ПМР Монетарная политика Приднестровского республиканского банка будет и далее нацелена на стабильность национальной валюты – приднестровского рубля. Об этом говорится в представленном ПРБ на рассмотрение Верховного Совета ПМР проекте «Единой государственной денежно-кредитной политики на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов».

Представляла документ законодателям первый заместитель председателя ПРБ Ольга Радулова. Она напомнила депутатам о внешних и внутренних факторах, которые влияют на содержание денежно-кредитной политики Приднестровья.

«Так, по итогам 2015 года, необходимо отметить, что объем внешней торговли у нас сократился на 25%, объем промышленного производства снизился на 20%, также замедление деловой активности и падение покупательного спроса как внутри страны, так и в странах-партнерах», - сказала заместитель главы Республиканского банка.

Ольга Радулова отметила, что Центробанк продолжит курс по поддержке стабильности национальной валюты. ПРБ рассчитывает удержать рубль от резких колебаний. По ее словам, у Республиканского банка есть возможности реагировать на любые изменения на валютном рынке.

«Мы прогнозируем, что в течение этого года он будет колебаться в диапазоне от 11 рублей за доллар США до 11,30. То есть возможна ревальвация национальной валюты от 10 копеек до девальвации не более 20 копеек», - подчеркнула Радулова.

Профильный комитет Верховного Совета ПМР при рассмотрении представленного документа направлял в адрес регулятора ряд запросов. По оценке законодателей, представленные цифры вселяют «сдержанный оптимизм» в вопросе поддержания национальной валюты.

«Тот прогноз, который мы получили по счету текущих операций, он говорит о том, что счет текущих операций - это один из основных параметров, который влияет на динамику валютного курса, так вот сальдо этого курса, сам счет в прицепе сбалансирован будет у нас по прогнозам ПРБ в 2016 году. Почему оптимизм острожный, потому что мы находимся под влиянием внешних факторов, какие изменения произойдут в 2016 году, мы сказать не можем», - заявил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам ВС ПМР Александр Мартынов.

После обсуждения документа законодательный орган власти поддержал предложенный Приднестровским республиканским банком проект кредитно-денежной политики на ближайшие на 2016-2018 годы.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей