Фев 10

10 рублей ПМР Периодически из уст руководителей предприятий звучат голоса о необходимости девальвации приднестровского рубля. При этом эти господа дальше своего «бизнеса» ничего не видят. Не задумываются промышленники провоцировании этим самым действием всплеска галопирующей инфляции, которая отразится, в первую очередь, на уровне жизни многочисленной армии бюджетников и пенсионеров республики.

По мнению известного российского экономиста, президента фонда экономических исследований Михаила Хазина, заблаговременно предупреждавшего о дефолте 1998-го и кризисе 2008-го годов, девальвировать курс приднестровской валюты нельзя и вредно.

«Смысла девальвации, в общем нет. Можно принять законодательство или ещё что-то, по которому любой экспортер должен ту валюту, которую он выручил, менять. Ещё чего-то, но это дело техники. В данном случае, если нет критически важного импорта, то девальвировать национальную валюту совершенно не обязательно. Как раз импорт есть. Я знаю, у вас отрицательное сальдо. В случае с Россией и Казахстаном всё понятно. И то при этом ту девальвацию, которую в России произвели, совершенно не обязательно было делать столь масштабно», - считает российский эксперт.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Девальвация вредна»

  1. Gonta пишет:

    - согласен при условии что отсутствует необходимость в критически важном импорте - газ для производства электроэнергии или металлолом ,например. Нет необходимости?
    - промышленники в своем заявлении правы в части торможения условий воспроизводства товара (денбги-товар-деньги по Капиталу).

  2. Хлудов пишет:

    “Можно принять законодательство или ещё что-то, по которому любой экспортер должен ту валюту, которую он выручил, менять.”
    пробовали в разных странах, валюту оставляют за рубежом
    когда денег совсем не станет в бюджете, другого выходя кроме эмиссии не найдут. А от этого уже и девальвация пойдет

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей