июня 02

ПРБ Девальвация состоялась, осталось придать ей легитимную основу. Об этом заявил глава Приднестровского республиканского банка Эдуард Косовский на заседании Верховного Совета ПМР.

На «чёрном» рынке доллар торгуется за 13-14 рублей, тогда как официальный курс сохраняется в пределах 11–11,3 рублей за доллар. Соответственно, считают в Центробанке, лучший вариант – подстроиться к курсу «чёрного» рынка, и дело «в шляпе».

Регулятор предлагает девальвировать приднестровский рубль на 10% и установить новый курсовой коридор в диапазоне 12,25-12,75 рублей за доллар США. И этим самым стабилизировать ситуацию на валютном рынке республики.

«Девальвация де-факто состоялась. Речь идет о том, чтобы придать ей легитимную основу. Девальвация на 10% позволит выровнять ситуацию, но без возможности пополнения золотовалютных резервов. Придется работать с колёс», - заявил Эдуард Косовский.

По словам главы ПРБ, эта мера позволит минимизировать вывоз валюты, сблизит паритет покупательской способности валюты между ПМР и соседними странами и выровняет внутренний потребительский рынок. Кроме того, для нивелирования инфляционных процессов предлагается ввести госрегулирование цен и тарифов.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Дело в шляпе»

  1. Александр пишет:

    Правильнее было бы вернуть доверие населения к банку,а именно к местной валюте,чтобы она не при каких условиях не скакала.И чтобы мы все не были участниками старинной русской забавы -кинь народ свой,как в советское время проводили всякие аферы-то аблигации выпустят,которые потом обесцениваются,то обмен денег.Прекратите решать проблемы за счёт народа!А то что валюты нет,так это поправимо-провести налоговую реформу-налог платиться за проданный товар или услугу.Нет продажи-нет налога.Ввести в ПМР офшорную зону(при наличии стабильной местной валюты) и потянутся к нам упитанные владельцы заводов и пароходов и расцветёт Приднестровье!Создать в ПМР кучу мелких народных (с гос управлением)предприятий ну например-изготовление порошка,мыла.Не нужны производственные монстры,на 400 тыс человек!Принять законы поддерживающие местного производителя,ввести повышенные пошлины изи запретить ввоз имп товаров чтобы местный производитель был в более выгодных условиях,а то у нас пока в выгодных условиях только таможня.

  2. ООО 19 пишет:

    равнение на черный рынок.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей