июня 04

ПРБ Председатель Приднестровского республиканского банка Эдуард Косовский предложил депутатам Верховного Совета девальвировать рубль на 10% и установить новый курсовой коридор в диапазоне 12,25-12,75 рублей за доллар.

Регулятор считает, что девальвация на 10% позволит выровнять официальный курс отечественной валюты с «черным» рынком, где она торгуется на уровне 13-14 рублей за доллар США.

Центробанк ПМР намерен для стабилизации ситуации на валютном рынке одновременно с девальвацией задействовать ряд механизмов, включая продажу валюты с отсрочкой платежа и возобновления валютных интервенций. В ПРБ отмечают, что комплекс стабилизационных мер позволит исправить ситуацию на безналичном валютном рынке всего за несколько дней, чтобы решить проблемы с наличностью потребуется немного больше времени.

В рамках пленарного заседания сессии высшего законодательного органа республики было обсуждено предложение Центробанка ПМР.

Глава Верховного Совета Вадим Красносельский напомнил, что в случае девальвации и последующей за ней инфляции придётся индексировать все социальные выплаты и проценты по рублёвым вкладам. При этом никто не подсчитал суммы этих компенсаций.

«Запуская механизм девальвации, мы получим такой дефицитный бюджет, что нам потребуется дальнейшая девальвация», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Участвующий в обсуждении данного вопроса Глава Правительства Павел Прокудин парировал коллегу, пояснив, что в случае изменения курса рубля в пределах обозначенного коридора и реализации комплекса, антикризисных мер, инфляция не превысит 4,6%, а значит, индексация в соответствии с законодательством не потребуется. Поскольку выплаты индексируются, если уровень инфляции превысил 5%.

Аргументы глав Правительства и ПРБ не подействовали на депутатов. В итоге предложение ПРБ законодателями было отклонено, и валютный коридор 11-11,3 рубля за доллар США оставлен без изменений.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (7) на «Аргументы не подействовали»

  1. прохожий пишет:

    Народ объясните может я тупой –если при курсе 11,3 нет валюты а при курсе 13-14 они появятся тогда шо?? Значит валюта есть.

  2. Игорь пишет:

    Если, где то убыло - значит где то прибыло. Вопрос, где?!

  3. саня пишет:

    Пытаются в очередной раз залесть в карман к бедному народу!

  4. вася пишет:

    уже залезли, брали в долг по курсу 11,15, а отдали когда доллар уже 14руб(не по официальному курсу конечно)

  5. Poruchik пишет:

    Может хватит уже завывать и пора включить мозг?Прохожий,обЪясняю:если товара на рынке мало,то цена,соответственно,возрастает.Товар в данном случае как ты догадался-доллар.Игорь,источники притока валюты в ПМР известны и они уменьшились(возьми хотя бы стоимость э\энергии продаваемой Молд.ГРЭс за валюту соседям),а также частные переводы из России и Укропии.Может вы хотите чтоб правительство ПМР печатало баки собственноручно и покрывало дефицит?Спасибо за то ,что до сих пор держали курс как могли…

  6. Сергей пишет:

    Poruchik совершенно верно разъяснили.

  7. ростислав пишет:

    По мне так подняли бы уже курс и отладили бы экономический механизм долго мы продержались с низким курсом пора уже задирать планку валюты всё равно при расчётах в магазинах в долларах продавцы считают курс от15 до 18 руб пмр и хочешь не хочешь будешь платить если нужен тот или иной товар.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей