июня 10

ПРБ Приднестровский республиканский банк прокомментировал сообщения на официальном сайте Верховного Совета ПМР и социальных сетях об установленной скрытой девальвации приднестровского рубля на 10%.

Приводим комментарий Приднестровского республиканского банка полностью:

«В связи с появившимися на официальном сайте Верховного Совета ПМР и в социальных сетях комментариями относительно решения Правления Приднестровского республиканского банка об установлении размера комиссионного вознаграждения на уровне 10% от суммы валюты, купленной на валютном аукционе ПРБ, ставящими под сомнение его обоснованность и законность, считаем необходимым разъяснить принятое решение.

Во-первых, данный шаг центрального банка является абсолютно легитимным и находится в рамках действующего законодательства. Так, согласно пункту 25 Положения ПРБ от 19 июня 2007 года №76-П «О порядке проведения валютного аукциона Приднестровского республиканского банка» (опубликовано в газете «Приднестровье» 4 августа 2007 года, зарегистрировано Министерством юстиции Приднестровской Молдавской Республики 25 июля 2007 года, регистрационный № 4013) комиссионное вознаграждение является обязательным элементом валютного аукциона и взимается от суммы иностранной валюты, купленной (проданной) банками от своего имени и (или) своих клиентов, небанковскими кредитными организациями для своих клиентов. Размеры комиссии, которая уплачивается в рублях, устанавливаются непосредственно центральным банком. Данный платёж, наряду с комиссионными вознаграждениями, взимаемыми за расчётно-кассовое обслуживание и т.д., является элементом тарифной политики, участвует в формировании прибыли центрального банка и не относится к инструментам денежно-кредитной политики, которые могут быть задействованы в рамках реализации основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики. Тем более, данная комиссия не может быть отнесена к налоговым платежам.

Во-вторых, в условиях, когда разрыв между доходной и расходной частью государственного бюджета нарастает и по итогам января-апреля 2016 года достиг 1,6 раза, поиск дополнительных источников финансирования зарплат, пенсий и иных социальных выплат является крайне актуальным и необходимым. Одним из таких источников будут являться, в том числе, и перечисления в доход республиканского бюджета прибыли центрального банка, образующейся в результате поступления средств от данного комиссионного вознаграждения (в размере 10% от суммы купленной на валютном аукционе ПРБ иностранной валюты).

Кроме того, во избежание дополнительных расходов хозяйствующих субъектов правлением банка принято решение об освобождении от уплаты комиссии в случае, если сумма приобретаемой валюты ранее поступила в ПРБ в рамках обязательной продажи части валютной выручки данного юридического лица в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами.

Что касается попыток осуществить подмену понятий, когда взимаемую комиссию пытаются представить в виде скрытой девальвации. По данному вопросу хотелось бы отметить следующее: девальвация – это один из инструментов центрального банка по управлению ситуацией на валютном рынке государства, заключающийся в процессе снижения официального курса национальной валюты по отношению к котируемым иностранным валютам и применяемый в соответствии с экономической и социальной целесообразностью.

В данном случае:

- изменения официального курса не происходит,

- комиссия не распространяется на все валютные потоки, даже в рамках валютного аукциона ПРБ, не говоря уже об остальных сегментах.

Проведение денежно-кредитной политики и, в частности, установление официального валютного курса доллара США к рублю ПМР осуществляется в рамках параметров, утверждённых Постановлением Верховного Совета ПМР № 129 от 16.02.2016 г.

Обращаем внимание депутатов и граждан, что в соответствии с действующим законодательством ПМР центральный банк является проводником денежно-кредитной политики. Установление тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, содержание детей в дошкольных учреждениях, таможенных пошлин и прочих подобных обязательных платежей входит в компетенцию других уполномоченных органов государственной власти.

Подобные попытки дискредитации Приднестровского республиканского банка являются недопустимыми и дестабилизируют социально-политическую обстановку в республике в целом».

Один отзыв на «Комментарий ПРБ»

  1. Ыеууд пишет:

    Откуда взялись доллары для продажи? и как это совпал с 10% комиссией?)

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей