июня 21

ПРБ ПМР Курс приднестровского рубля на протяжении последних четырех лет остается неизменным. За это время национальные валюты многих стран относительно доллара США стали дешевле:
в Молдове – на 67%,
на Украине – в 3 раза,
в Российской Федерации,
в Казахстане и Белоруссии – в 2 раза.

Из-за сокращения экспорта продукции, объем поступающей валюты в Приднестровье существенно сократился. Разразился валютный кризис. О причинах говорят на различных площадках республики – обсуждают в Правительстве, Верховном Совете, на совещаниях у Президента. Ответственный за окончательное решение по установлению валютного коридора законодательный орган убежден, что этот кризис рукотворный и валюта в стране есть. В Центробанке говорят об обратном. При этом не способен удовлетворить спрос на валютном аукционе, который постоянно растет.

По статистическим данным за первые пять месяцев 2016 года в республику поступило валюты в долларовом эквиваленте на сумму около 200 млн. За тот же период 2015-го – примерно 300 млн., 2014-го – 420 млн. То есть валюты стало поступать в Приднестровье более чем в два раза меньше, по сравнению с 2014 годом.

Особенно острый дисбаланс отмечается на рынке наличной иностранной валюты. За первые пять месяцев 2016 года банками куплено в долларовом эквиваленте 35,5 млн, а продано – почти 60 млн. За аналогичный период 2014 и 2015 года банки покупали больше валюты, чем продавали. За первые пять месяцев 2015 года банками было куплено в долларовом эквиваленте 85 млн, продано – 83. В 2014-м куплено – 177 млн, а продано – 140 млн.

К тому же Центробанк ПМР в 2016 году существенно нарастил объем рублевой наличной денежной массы, находящейся в обращении. Рост составил более 310 млн рублей по сравнению с аналогичным показателем 2015 года, что эквивалентно сумме погашенной задолженности по оплате труда перед работниками бюджетной сферы. Это дополнительно усилило давление на курс приднестровского рубля.

Для разрешения сложившейся ситуации Правительство и Центробанк инициировали ряд мер, но единая позиция по вопросу курса рубля пока не найдена. В банке отмечают, что вся поступающая в 2016 году валюта реализовывается клиентам банка. За первые пять месяцев текущего года 84,5% всей проданной валюты на валютном аукционе было куплено клиентами «Агропромбанка», в аналогичном периоде 2015 года – 87,03%.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Валютная чехарда»

  1. Аноним пишет:

    Иван Тыняев ,тебе самому не противно переписывать чужие статьи , а самому не дано что то толковое написать ?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей