июня 22

Продукты питания Приднестровское правительство предлагает в рамках программы по укреплению продовольственной безопасности республики перечень продуктов питания, которые должны обязательно быть на прилавках магазинов. Подобный опыт не новшество и уже успешно применяется в странах СНГ.

«Мы на начальном этапе предлагаем более либеральные меры: определить перечень товаров, в рамках которого необходимо присутствие в торговых сетях определённого количества товаров отечественного производства. Например, если в магазине продаётся 10 видов молока, то 1-2 должны быть именно отечественного производства», - заявил министр экономического развития Дмитрий Болтрушко.

Новшество предлагается ввести посредством поправок в закон «О внутренней торговле». Целью законопроекта является расширение ассортимента местных продуктов питания в крупных торговых сетях и магазинах республики. Сейчас удельный вес местных товаров невелик, поскольку приднестровских производителей по разным причинам не пускают в крупные торговые сети.

Принятие инициативы, по мнению главы Минэкономразвития, позволит поддержать отечественного производителя и сделать его продукцию более доступной для покупателей.

«А в среднесрочной перспективе это поможет снизить давление на рубль, обусловленное необходимостью импорта товаров по большому спектру. Хочу ещё отметить, что текущая налоговая система, работающая с 2000 года, стимулирует как раз импорт товаров, а не их производство и экспорт. А эти нормы помогли бы сбалансировать ситуацию», - отметил Дмитрий Болтрушко.

В комитете цен и антимонопольной деятельности считают, что реализация предлагаемых мер должна базироваться на добросовестных отношениях между торговыми сетями и производителями, в том числе с обязательством последних по своевременной доставке качественных товаров.

«Мы изучили в этом отношении опыт РФ и намерены провести совещание с представителями торговых сетей и местных производителей, чтобы сблизить их и дать возможность покупателями приобретать отечественную продукцию в любых торговых сетях», - сказал глава Комитета цен и антимонопольной деятельности Виталий Улитка.

Правительство после одобрения отправило поправки на рассмотрение в Верховный Совет ПМР.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Местный продукт на прилавок»

  1. Аноним пишет:

    Для того, чтобы из этого чтото получилось необходимо:
    - довести качество отечественной продукции до импортной;
    - отпускные цены с предприятий выровнять с оптовыми ценами импортной;
    - ее должно быть достаточное кол-во.
    И тогда в Украину и Молдову никто не поедет. А вот обязаловкой, по завышенным ценам - ничего не выйдет.
    Вот как этого добиться правительство и должно решить.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей