июня 23

НПС ПМР Государство заинтересовано в развитие Национальной платежной системы (НПС), так как позволит сократить расходы на организацию наличного денежного обращения. По данным Приднестровского республиканского банка, эти расходы достаточно высоки – себестоимость оборота 100 миллионов наличных рублей составляют около 250 тысяч рублей в месяц. При увеличении денежной массы, что происходит в последние месяцы, расходы возрастают.

Специалисты ПРБ отмечают, что широкое использование НПС увеличит экономическую активность и повысит прозрачность финансовых отношений, то есть их уже не укрыть от налогообложения, а значит, повысится налогооблагаемая база, будет больше поступлений в бюджет и больше средств пойдет на социальные программы.

Применение банковской карты НПС даст ряд преимуществ жителям Приднестровья и торговым организациям. Для людей карта НПС выгодна удобством и безопасностью – не нужно носить с собой наличность, можно пользоваться скидками в торговых точках, льготами всевозможных программ лояльности. В случае же кражи или утраты карту можно заблокировать, и воспользоваться деньгами будет невозможно.

Согласно маркетинговым исследованиям, при безналичных расчетах люди легче расстаются с деньгами. Соответственно торговые организаций благодаря переходу населения на банковские карты могут значительно увеличить свой оборот.

При этом тарифы в рамках НПС достаточно демократичны. ПРБ взял на себя большую часть расходов по созданию и функционированию системы НПС, что позволило минимизировать затраты коммерческих банков на выпуск банковских карт. Регулятор не берет плату с банков за их обслуживание.

В Приднестровском республиканском банке призывают население и коммерческие организации республики, более уверено переходить на использование банковской карты НПС Приднестровья.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей