июля 17

Прогноз экономики Правительство Приднестровья утвердило и направило в Верховный Совет для рассмотрения и окончательного утверждения проект прогноза социально-экономического развития республики на 2017 год. Документом прогнозируется рост внутреннего валового продукта, промышленного производства и внешнеторгового оборота.

Оптимистичный проект прогноза социально-экономического развития ПМР предусматривает в следующем году рост ВВП по отношению к плановым показателям 2016 года на 1,7%. Также планируется, что промышленное производство вырастет на 7,8%, совокупный внешнеторговый оборот – на 3%, экспорт – на 6%, импорт – на 1,7%, а объём розничного товарооборота – почти на 5,5%.

«Прогноз предполагает более благоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру для ведущих индустриальных предприятий республики в результате осуществления плановой работы по взаимодействию с Россией в рамках подписанных меморандумов о межведомственном сотрудничестве», - пояснил министр экономического развития Дмитрий Болтрушко.

В рамках проекта прогноза планируется уделить значительное внимание поддержке малого предпринимательства и отечественного производства, а также предпринять меры по стимулированию сельского хозяйства. Документ построен с учетом предполагаемого курса приднестровского рубля на уровне 12,5 рублей за доллар США, что должно способствовать поддержке предприятий, ориентированных на экспорт.

Прогноз сопряжен и с рядом рисков, которые могут помешать достигнуть оптимистичных показателей – это:
- заключение с Молдовой нового контракта на поставку электроэнергии на менее выгодных условиях, чем сейчас;
- обрушение мировых цен на металлопрокат;
- постоянно изменяющиеся правила торговли, которые устанавливают наши соседи – Молдова и Украина;
- взаимоотношения торговли с Евросоюзом.

В министерстве экономического развития рассчитывают на то, что вероятность реализации негативного сценария для экономики страны будет достаточно низкой.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Оптимистичный прогноз»

  1. Аноним пишет:

    XAXAXAXAXAXAXXAXAXA

  2. Аноним пишет:

    ох уж эти сказки ..ох уж эти сказочники …

  3. Steel пишет:

    на словах все будет хорошо у них, и порядок был и маленькая Швейцария…а вот по факту, что-то денег стало намного меньше и мутных схем с их выводом из страны в частные руки тех, о ком все знают. Ну-ну, люди давно не верят этим “честным и бескорыстным” “служителям народа”

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей