июля 29

Приднестровская железная дорога Одностороннее блокирование Молдовой и Украиной доставки импортных грузов на территорию Приднестровской Молдавской Республики, приводит к значительным убыткам ГУКП «Приднестровская железная дорога» и хозяйствующим субъектам Приднестровья.

Руководство ПМР и ГУКП «ПЖД» принимает меры по деблокированию доставки импортных грузов на территорию Приднестровья по железной дороге. Приднестровская сторона настаивает на возобновлении работы схемы доставки импортных грузов для внутреннего потребления Приднестровья, без участия таможенных органов Республики Молдова, в рамках Протокольного решения «О принципах возобновления полноценного грузового железнодорожного сообщения через территорию Приднестровской Молдавской Республики» от 30 марта 2012 года.

Блокада импорта грузов на территорию Приднестровья по железной дороге привела к снижению объёмов грузовых перевозок в первом полугодии 2016 года. По данным, объём перевозок снизился на 31,2%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате предприятие «ПЖД» недополучило доходов в размере более 1 млн. долларов США.

МИД ПМР и ГУКП «ПЖД» неоднократно обращались к политическим представителям Украины и руководству украинской железной дороги с просьбой организовать совместную встречу для обсуждения вопроса доставки импорта в Приднестровье, на что были получены отказы с рекомендациями решения данного вопроса самостоятельно с Республикой Молдова. Политические представители Молдовы и руководство железной дороги Молдовы указывают в обратном направлении – на необходимость решения данного вопроса с Украиной. То есть имеет место факт намеренного блокирования переговорного процесса по нормализации доставки импорта железнодорожным транспортом на территорию Приднестровья.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (6) на «Убытки от блокады»

  1. eu пишет:

    Своровали у Молдовы ЖД, и сейчас требуете свои права вора.

  2. ООО 19 пишет:

    Для освобождения Болгарии от турецкого ига на Территории Бессарабии была построена первая железная дорога по указу царя батюшки Александра 3.Также и все железнодорожное хозяйство.Нельзя украсть у Молдовы то что у нее никогда не было.Еи. лично вам это должно быть известно а вместо благодарности России вы лжете на нее на ее граждан.

  3. eu пишет:

    Все что находится на территории Молдовы, принадлежит Молдове. То что построили, спасибо. Теперь убирайтесь домой.

  4. Steel пишет:

    ейка, а то что молдовы не существовало, а бессарабия была частью Российской империи или турецкой?

  5. eu пишет:

    Вот именно, что была. А теперь убирайтесь домой.

  6. Александр пишет:

    Ну тогда не пиши что у тебя своровали ЖД. . У тебя всё тоже разложение личности ? Небыло долго тебя, а потом ты шарахнулся с кучей новых и даже Русских имён.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей