Дек 19

ПРБ Новый Президент предложил, а Верховный Совет утвердил нового главу Центробанка Приднестровья. Главой центрального финансового регулятора Приднестровья предсказуемо стал представитель от холдинга «Шериф», который до назначения возглавлял крупнейший коммерческий банк ПМР.

Предыдущий руководитель Приднестровского Республиканского Банка Эдуард Косовский по представлению президента ПМР Вадима Красносельского отправлен парламентом в отставку. На его место назначен Владислав Тидва, до того возглавлявший ЗАО «Агропромбанк», входящий в коммерческую структуру «Шериф».

Главный банкир Приднестровья пообещал в первую очередь предпринять меры для стабилизации ситуации на валютном рынке страны.

«Вижу своей задачей проводить денежную политику, обеспечивающую ценовую стабильность как на валютном, так и на товарных рынках», - заявил Тыдва.

Новый председатель ПРБ намерен обратиться с просьбой о предоставлении финансовой помощи к России и предпринять меры по стабилизации негативной динамики денежных переводов.

За последний год из-за проблем на валютном рынке жители ПМР предпочитали получать переводы не в банках Приднестровья, а в сопредельных странах, в первую очередь Молдове. Соответственно валютные потоки денежных переводов проходили мимо кредитно-денежной системы ПМР. Это приводило к потере республикой части валютных ресурсов.

Владислав Тидва намерен предпринять меры для исправления ситуации для того, чтобы граждане ПМР могли беспрепятственно получать денежные переводы, не покидая республику.

Новый глава Центробанка в первые месяцы работы намерен провести оценку состояния коммерческих банков, получивших в предыдущие годы значительную государственную поддержку, общий объём которой составил около 1 250 миллионов рублей ПМР. При этом, по его словам, в некоторые банки государством было влито больше средств, чем вложили их акционеры.

«Государство не может до бесконечности поддерживать нерадивость, а где-то и преступные действия некоторых банкиров», – отметил Владислав Тидва.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что в самое ближайшее время может начаться передел банковского сектора республики. Шельмование неугодных банков может напрямую ударить по многим организациям, предпринимателям и гражданам Приднестровья, имеющим счета в любых коммерческих банках, кроме Агропромбанка. Если это случится, начнут сбываться самые пессимистичные ожидания.

Владислав Сергеевич Тидва родился 20 ноября 1975 года в г. Тирасполе. В 1992 году окончил тираспольскую среднюю школу №18, затем экономический факультет ПГУ им. Шевченко. Прошел профессиональный путь от экономиста валютного отдела до председателя правления самого крупного коммерческого банка Приднестровья – ЗАО «Агропромбанк». Женат, воспитывает двоих детей.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (8) на «Центробанк сменил главу»

  1. вася пишет:

    ну понеслась мафия по полной !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  2. Гражданин пишет:

    А кто не мафия?

  3. Gonta пишет:

    Бабло, бабло и еще раз бабло - намерен обратиться с просьбой о предоставлении финансовой помощи к России…
    Предлагаю поступить волюнтаристски: -читал на этом сайте, что ценовая составляющая в транспортировке газа транснистрии и Молдовы 1:6 ( и сказано было что составляющаая по газу- 0), так вот перепродавайте этот газ (и производные продукты из него) Молдове по депингу пока а сезон и будет вожделенное счастье

  4. Аноним пишет:

    Gonta, румынский оккупант завидуй молча )) да Приднестровью есть к кому за помощью обращаться в отличии от твоих Засручан))

  5. песимист пишет:

    Независимый Президент стал зависимым,выполнять указание с верху надо,никуда не денешься,долг за президенство надо отдавать.

  6. песимист пишет:

    Народу ПМР легче от этого не станет

  7. Философ Слободзеи пишет:

    “…в некоторые банки государством было влито больше средств, чем вложили их акционеры.”
    1.Как это определил только что Назначенный?
    2. Такие слова ( а за ними стоят намерения…) пугают людей и денег станет больше не в Банках , а в баночках… Что от этого выиграет государство???

  8. Gonta пишет:

    Как вы думаете, предоставит РФ финансовую помощь, если бюджет минобороны РФ урезают на 100 млрд рублей (из новостей)

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей