Дек 30

ЛЭП Президент Вадим Красносельский внес на рассмотрение Верховному Совету законопроект, который предлагает обязать экспортера с 1 января 2017 года всю валюту, вырученную от продажи электроэнергии, продавать государству.

Монополистом в Приднестровье, осуществляющим экспорт электроэнергии в Молдову, является фирма «Энергокапитал». На электроэнергию приходится 40% в структуре всего приднестровского экспорта. Текущий контракт «Энергокапитала» с Молдовой по энергопоставкам истекает 1 апреля 2017 года.

Учитывая, что контракт с фирмой «Энергокапитал» подписан до 1 апреля 2017 года, Президент предлагает распространить действие вот этой меры в часть обязательной стопроцентной продажи на 2017 год.

«На мой взгляд, абсолютно обоснованное предложение, которое позволит в условиях валютного кризиса пополнять валютные резервы», - высказал свое мнение председатель Приднестровского республиканского банка Владислав Тидва.

Данная мера уже действует в отношении фирмы «Энергокапитал» – ранее закон о стопроцентной продаже валютной выручки в июне этого года принял Верховный Совет ПМР, как мера на разразившийся валютный кризис.

Эта норма была краткосрочная до 31 декабря 2016 года. Законодательная инициатива Вадима Красносельского предполагает продление данной нормы еще на год – до 31 декабря 2017 года.

«В связи с тем, что данное предприятие работает, и сегодня на внешнем рынке со странами-соседями по продаже электрической энергии и необходимость продажи 100% валюты в золотовалютный резерв, сегодня необходимо», - пояснил депутат ВС ПМР Александр Коршунов.

Данную инициативу главы государства единогласно поддержали депутаты парламентского комитета по вопросам экономики, которые рекомендовали парламентариям принять законопроект сразу в двух чтениях.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Изъятие валюты»

  1. Гражданин пишет:

    Как-то ожидания были другие. Например, устранение фирмы прокладки, а тут какие-то выкрутасы… По-моему обещания надо выполнять, а ожидания оправдывать.

  2. Василий пишет:

    Отлаженная кормушка, граждане, не мешайте зарабатывать.
    Знаете сколько денег ушло на ваши выборы? Ох, как не дешево обошлись ваши голоса, так что крепитесь, денег не будет, но вы улыбайтесь…
    К Медведеву за опытом видать ездили

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей