Государство продолжает оказывать поддержку хозяйствующим субъектам в связи с негативными последствиями внешних факторов. Именно поэтому кабинет министров продлил срок погашения льготного кредита для хозяйствующих субъектов, которые за счет заемных средств реализовали инвестиционные проекты или пополнили оборотные средства. Также высший орган исполнительной власти пролонгировал период погашения долга для промышленных, строительных и сельскохозяйственных предприятий.
Соответствующие изменения внесены в положения: «О порядке реализации мероприятий по льготному кредитованию хозяйствующих субъектов на цели пополнения оборотных средств в связи с негативными последствиями внешних факторов» и «О порядке реализации мероприятий по льготному кредитованию хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в отраслях промышленности, строительства, сельского хозяйства Приднестровской Молдавской Республики». Изменения распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года, и действует по 31 декабря 2024 года включительно.
Указанным категориям предоставят возможность продлить время погашения задолженностей, но не более чем на 12 месяцев. Это касается льготных субсидированных кредитов. Пролонгация периода возврата денежных средств будет осуществляться только после заключения соглашения между кредитной организацией и заемщиком. Одно из условий – Наблюдательный совет Фонда государственного резерва должен одобрить заявку.
При продлении или при принятии решения Наблюдательный совет Фонда госрезерва будет исходить из проведения всесторонней аналитики. То есть у заемщика должна быть полноценная аргументация. Также должны быть установлены ограничения.
Чтобы продлить срок погашения кредита, хозяйствующим субъектам необходимо подать заявку до 1 сентября текущего года. В условиях ограниченной или прекращенной производственной деятельности, а также при существенном снижении цен на сельскохозяйственную продукцию и ограничениях в экспорте, это продление поможет снизить финансовое давление на предприятия и аграриев, а также перераспределить финансовые ресурсы для поддержки текущей хозяйственной деятельности.
Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Эта музыка будет вечной
- Памяти невинных жертв фашизма
- Организация занятости подростков в летний период
- Вниманию экспортеров
- Ловушка для маленькой страны
- Текущие параметры ВЭД
- Уборочная страда в разгаре
- Шалость с огнём
- Карточные шулеры во власти
- Занятия по душе
- Внимание: дети!
- Прогноз погоды на неделю
- Начинаем день с чашечки кофе
- Октановый коктейль
- Программа патриотического блока
- Расторопша для организма
- Поступить в российский вуз станет сложнее
- Августовский индекс цен
- Цифровизация актов гражданского состояния
- Изменения в антикризисный закон
- Цены на продукты питания
- Ответственность за неприменение кассовой техники
- Угроза вторжения сохраняется
- Приоритеты дошкольного образования
- Мошенничество в дистанционном режиме
- Перспектива: Только на убой
- Театральная афиша на сентябрь
- Артефакт времен Бессарабской губернии
- Запрещенная посылка в колонию
- Древние методы выживания
- Исключение талонов техосмотра
- Подготовка к отопительному сезону
- Предупреждение из кишиневских застенков
- Итоги купального сезона
- Исключение некоторых видов льгот по налогу
- Игроножные спазмы
- Абрикос из косточки
- Полезные свойства минералки
- Чего ждать от парламентских выборов
- Динамика курса валют
Обсуждение новостей