Окт 20

Министерство экономики Приднестровья разработало проект программы продовольственной безопасности государства, которую планируется ввести в действие с 2011 года.

Документ обсудили на совещании в Минэкономики с участием представителей сельхозпредприятий.

Отмечалось, что государству необходимо знать, сколько требуется овощей, фруктов и зерна собственного производства, чтобы обеспечить население республики. Задача программы продовольственной безопасности – максимально использовать аграрный потенциал Приднестровья, чтобы обеспечить местный рынок собственной сельхозпродукцией и выгодно экспортировать излишки.

В программе 28 мероприятий – от повышения плодородия земель до привлечения специалистов на село, на все потребуется порядка 60 млн. рублей в год.

Сейчас в республике действует программа стабилизации и развития АПК, государство компенсирует сельхозпредприятиям три четверти ставки рефинансирования по кредитам, бюджет выделяет деньги на борьбу с вредителями и частично берет на себя оплату электроэнергии для полива, снижен. Два года назад в сельское хозяйство пришли российские инвестиции, которые позволяют брать долгосрочные кредиты на закупку техники и закладку садов. И все-таки проблем в отрасли достаточно, отмечали аграрии.

Министр экономики ПМР предложила найти «действенный компромисс» между предложениями сельхозпроизводителей и возможностями государства:

«Чем больше мы будем включать в программу невыполнимых мероприятий, тем меньше от нее будет результат», – сказала она.

В целом аграрии одобрили проект, отметив, что определить узкие приоритеты и не размывать бюджетные средства, которых и так не хватает. Так, например, если зерна выращивается достаточно, то поддержку должно получить, к примеру, животноводство.

На совещании решили, что скорректирует программу рабочая группа в составе аграриев, представителей районных управлений сельского хозяйства, министерства экономики.

В начале ноября программа продовольственной безопасности поступит на рассмотрение Верховного Совета. По мнению специалистов, к 2015 году она должна дать первые результаты.

Новый Регион, Ольга Курылева

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей