июля 27

Финансы

В конце марта текущего года законодатели проголосовали за внесение изменений и дополнений в закон о бюджете-2023. Был создан резерв в размере 113 миллионов рублей. Он необходим, чтобы государство при любых ситуациях могло выполнять свои социальные обязательства: платить зарплаты, пенсии и пособия вовремя и в срок.

По словам председателя парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктора Гузуна, финансовая подушка безопасности крайне важна, потому что спрогнозировать как будет развиваться ситуация по периметру нашего государства, очень сложно.

«Мы видим, какие внешнеполитические риски, какие экономические риски у наших хозяйствующих субъектов, поэтому по итогам дискуссии было принято такое консолидированное решение по формированию остатков», - пояснил Виктор Гузун.

Также депутаты увеличили доходы и расходы республиканского и местных бюджетов. Больше денег решено направить в Фонд капвложений и Дорожный фонд.

Дорожный фонд получил дополнительно 45,5 миллионов рублей. Большая часть этих денег, 37 миллионов, дифференцировано разделена между всеми городами и районами Приднестровья. Средства поступят в виде субсидий.

Кроме того, в рамках Дорожного фонда парламентарии утвердили лимиты на оплату уличного освещения – 7 миллионов рублей. Еще 8 млн – на техническое обслуживание и ремонт сетей и оборудования уличного освещения.

В этом году, решением парламентариев, в Фонд капитальных вложений направляются дополнительные 133 миллиона рублей. Это позволит завершить работу на объектах, перешедших с прошлого года. И добавить новые. К примеру, на ремонт городского стадиона в Тирасполе будет выделено 17 миллионов. Это один из самых масштабных объектов 2023 года – совершенно новое строительство, там будет проводиться реконструкция.

Также дополняются расходы на учреждения систем здравоохранения и просвещения – это школы, детские сады. Это означает, что даже в этих непростых условиях государство старается изыскивать денежные средства для того, чтобы создавать инфраструктуру для наших граждан. Чтобы дети могли ходить в комфортные, удобные, отремонтированные детские сады и школы, в том числе.

В список объектов, которые ремонтируются этим летом в рамках фонда капвложений, попала и Рыбницкая районная больница. Также ремонт предусмотрен в терапевтическом корпусе Республиканской клинической больницы. На капитальный ремонт столичного учебного заведения для детей с ограниченными возможностями здоровья запланировано потратить около шести миллионов.

В списке на дополнительное финансирование еще такие важные социальные объекты, как столичная школа плавания, высший художественный колледж в Бендерах и другие. Ремонты – где капитальные, где частичные. Так, например, в Чобручах, в Центре дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности, будут ремонтировать котельную.

Еще 8 миллионов рублей в рамках государственной целевой программы выделены на закупку автотранспорта для пожарных, в том числе, на спецтранспорт для тушения пожары в многоэтажках.

Дополнительные средства получило Министерство внутренних дел. Более 85% всех правонарушений сегодня в республике раскрываются с помощью видеокамер, камер фиксации. Поэтому выделены дополнительные 5 миллионов рублей пойдут на реализацию и дальнейшее продвижение проекта «Безопасный город».

В бюджет Экологического фонда также внесены изменения. Около 400 тысяч рублей выделяется Бендерам на расчистку и восстановление 65-метрового русла ручья Балка, чтобы вода не разрушала дорогу и опоры железнодорожного моста.

Также парламентарии приняли решение о выделении в госбюджете-2023 средств на приобретение буровой установки с буровым оборудованием для предприятий «Геологоразведка» и «Водоснабжение и водоотведение». Она будет использоваться для бурения новых скважин.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей