В Министерстве экономики республики просчитали два варианта прогноза социально-экономического развития ПМР на 2012 год – реальный и оптимистичный.
В соответствии с реальным ВВП в будущем году вырастет на 2 %, в соответствии с оптимистичным – на 5%.
«Города и районы нам представили на утверждение программы социально-экономического развития на следующий год, а некоторые – и на среднесрочную перспективу. На их основе также строился прогноз», – пояснила министр экономики Елена Черненко.
В следующем году ожидается рост тарифов.
Один кубометр газа для населения будет стоить 96 копеек, а киловатт электроэнергии – 52 копейки. Таким образом, тарифы на услуги газоснабжения для жителей республики вырастут на 17%, а электроэнергия – на 20,1%. Тарифы по водоснабжению и водоотведению в различных районах и городах будут расти по-разному, как впрочем, и стоимость тепловой энергии.
Елена Черненко обратила внимание на то, что Минэкономики устанавливает предельные тарифы, а в рамках этих пределов власти на местах могут регулировать стоимость жилищно-коммунальных услуг, например, по техобслуживанию домов.
«Я считаю, что наши тарифы по сравнению с соседними государствами самые низкие», – выразила свою точку зрения Елена Черненко. По ее словам, в структуре прожиточного минимума коммунальные услуги занимают всего 35-36 процентов. Напомним, что прожиточный минимум просчитан, и в 2012 году на душу населения составит 1248 рублей ПМР.
На пленарном заседании депутаты подчеркивали, что плановый рост тарифов непременно скажется на социально уязвимых слоях населения, и прежде всего – пенсионерах. В первую очередь – потому, что по представленному президентом на рассмотрение депутатов проекту бюджета Пенсионного фонда на 2012 год размеры пенсий предлагается индексировать с мая. А рост тарифов предусмотрен уже с 1 января следующего года.
Депутаты обращали внимание на то, что нужно решать вопрос о соизмеримости повышения цен на услуги ЖКХ и реальных доходов населения, а также заняться проблемой существующей разницы в тарифах городов и районов, сообщила пресс-служба парламента ПМР.
Профильный парламентский комитет намерен проработать прогноз социально-экономического развития на будущий год во втором чтении.
Отзывов (4) на «Ожидается рост тарифов»
Оставьте свой отзыв
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
- Спартакиада среди силовых структур
- Дальше только по наклонной
- Эффективный обменный курс рубля
- Юбилей техникума
- По факту убийства односельчанки
- Всё о сезонной аллергии
- Винный уксус для здоровья
- День славянской письменности и культуры
- История праздника славянской письменности
- День города Днестровск
- Еще один срок народ не выдержит
- Текущая и промежуточная аттестации
- Материальная помощь защитникам ПМР
- Старт карантинных мероприятий
- Наполнение Дорожного фонда
- Госуслуга с доставкой на дом

28 Окт 2011 в 11:19
все дорожает, только зарплаты остаются стабильно маленькими, не знаю как будут жить пенсионеры, ведь им даже на еду и лекарства не хватает
28 Окт 2011 в 12:19
Чего только не ожидается, и этот рост не новость для нашего населения, да и не в первой нам это, уже иммунитет выработался на такие новости…
28 Окт 2011 в 13:48
“В Министерстве экономики республики просчитали два варианта прогноза социально-экономического развития ПМР на 2012 год – реальный и оптимистичный.”Первые два варианта определили,а про третии вариант совершенно забыли.Реальныи есть,оптимистичные есть,значит соответственно третии вариант это - пессимистичный.Экономически прогноз равняется - 5%.
28 Окт 2011 в 16:01
Ну конечно же!
И рост тарифов будет расти! Следовательно должен расти и уровень жизни!
Странно будет если это будет не так!…