Окт 28

В Министерстве экономики республики просчитали два варианта прогноза социально-экономического развития ПМР на 2012 год – реальный и оптимистичный.

В соответствии с реальным ВВП в будущем году вырастет на 2 %, в соответствии с оптимистичным – на 5%.

«Города и районы нам представили на утверждение программы социально-экономического развития на следующий год, а некоторые – и на среднесрочную перспективу. На их основе также строился прогноз», – пояснила министр экономики Елена Черненко.

В следующем году ожидается рост тарифов.

Один кубометр газа для населения будет стоить 96 копеек, а киловатт электроэнергии – 52 копейки. Таким образом, тарифы на услуги газоснабжения для жителей республики вырастут на 17%, а электроэнергия – на 20,1%. Тарифы по водоснабжению и водоотведению в различных районах и городах будут расти по-разному, как впрочем, и стоимость тепловой энергии.

Елена Черненко обратила внимание на то, что Минэкономики устанавливает предельные тарифы, а в рамках этих пределов власти на местах могут регулировать стоимость жилищно-коммунальных услуг, например, по техобслуживанию домов.

«Я считаю, что наши тарифы по сравнению с соседними государствами самые низкие», – выразила свою точку зрения Елена Черненко. По ее словам, в структуре прожиточного минимума коммунальные услуги занимают всего 35-36 процентов. Напомним, что прожиточный минимум просчитан, и в 2012 году на душу населения составит 1248 рублей ПМР.

На пленарном заседании депутаты подчеркивали, что плановый рост тарифов непременно скажется на социально уязвимых слоях населения, и прежде всего – пенсионерах. В первую очередь – потому, что по представленному президентом на рассмотрение депутатов проекту бюджета Пенсионного фонда на 2012 год размеры пенсий предлагается индексировать с мая. А рост тарифов предусмотрен уже с 1 января следующего года.

Депутаты обращали внимание на то, что нужно решать вопрос о соизмеримости повышения цен на услуги ЖКХ и реальных доходов населения, а также заняться проблемой существующей разницы в тарифах городов и районов, сообщила пресс-служба парламента ПМР.

Профильный парламентский комитет намерен проработать прогноз социально-экономического развития на будущий год во втором чтении.

Отзывов (4) на «Ожидается рост тарифов»

  1. Malibu пишет:

    все дорожает, только зарплаты остаются стабильно маленькими, не знаю как будут жить пенсионеры, ведь им даже на еду и лекарства не хватает

  2. Mona Lissa пишет:

    Чего только не ожидается, и этот рост не новость для нашего населения, да и не в первой нам это, уже иммунитет выработался на такие новости…

  3. Surgutov пишет:

    “В Министерстве экономики республики просчитали два варианта прогноза социально-экономического развития ПМР на 2012 год – реальный и оптимистичный.”Первые два варианта определили,а про третии вариант совершенно забыли.Реальныи есть,оптимистичные есть,значит соответственно третии вариант это - пессимистичный.Экономически прогноз равняется - 5%.

  4. PoLiTiK пишет:

    Ну конечно же!
    И рост тарифов будет расти! Следовательно должен расти и уровень жизни!
    Странно будет если это будет не так!…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей