Фев 04

ПРБ

Курс доллара США, к которому привязан приднестровский рубль, в 2023 году сохранится на прежнем уровне. Разработанные Приднестровским республиканским банком и утвержденные банковским советом основные направления денежно-кредитной политики, устанавливают валютный коридор на уровне 2022 года – 16.10-16.50 рублей за один американский доллар.

Следует отметить, что Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики – это базовый документ, согласно которому Центробанк устанавливает валютные курсы. Также этот документ является основополагающим для представителей бизнеса, которые будут четко понимать какой коридор сформирован на соответствующий год, которые могут четко понимать, как им заключать договоры, какие курсовые разницы можно будет закладывать, в том числе по контрактам.

Таким образом, в текущем году принцип денежно-кредитной политики сохранит свою преемственность и будет основан на таргетировании валютного курса. Основной целью денежно-кредитной политики будет являться содействие экономическому росту и поддержание стабильности в финансовой сфере республики, смягчение негативного действия внешних факторов на социально-экономическую ситуацию в ПМР. В условиях внешних ограничений на проведение международных платёжных операций Приднестровский республиканский банк будет диверсифицировать корзину резервных валют и стимулировать использование альтернативных валют при осуществлении внешнеэкономических платежей.

«Центробанк ПМР четко дает понять всем экономическим агентам, что главный критерий, главная задача – стабильность денежно-кредитной политики, стабильность курсовой политики будет соблюдена и и все будет сделано для того, чтобы в рамках этого валютного коридора у нас была установлена та курсовая разница, которая определена этим документом», - прокомментировал глава парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

Отмечается, что при разработке основных направлений денежно-кредитной политики на 2023 год Приднестровский республиканский банк основывался на прогнозных данных международных организаций и экспертов относительно мировой экономической конъюнктуры, девальвационных и инфляционных процессов в странах – основных торговых партнёрах ПМР и другие показатели, которые оказывают влияние на ситуацию в экономике республики.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей